Здравствуйте, муж работает кочегаром в угольной котельной, два дня назад установили газ, котельная закрыта
Здравствуйте,муж работает кочегаром в угольной котельной,два дня назад установили газ, котельная закрыта,его увольняют,мы многодетная семья,он один работник, должны ли его уволить по сокращению,а не по собственному желанию?
В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов трудового права. Если котельная закрыта из-за перехода на газовое отопление, это может быть основанием для сокращения штата, если должность кочегара исключается из штатного расписания
Сокращение штата предполагает исключение должности из штатного расписания (ст. 81 ТК РФ). Если котельная закрыта, а должность кочегара больше не требуется, работодатель вправе провести сокращение.
С уважением, Александр