Получается это не вошло в наследство?

Добрый день!

Такая ситуация.Умерла мама полтора года назад..Вступили наследство.Но месяц назад в почтовый ящик пришло письмо,что у нее было страхование жизни Сбер..и там причитается выкупная сумма .

Обратились. В сбер..Там сказали,что надо опять обратиться к нотариусу,чтоб получить свидетельство о наследстве на эту сумму..

А я говорю почему ,когда нотариус открывал наслед дело не нашел эти деньги..?В Сбере мне сказали ,что банк предоставляет только счета,вклады и кредиты умершего.

Получается это не вошло в наследство?

Как быть и что делать?..какие дальнейшие действия?

, Светлана Лачугина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Страховая выплата по договору страхования жизни не является частью наследства в классическом понимании. Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследство включает имущество, принадлежавшее умершему на момент смерти. Однако страховая выплата связана с наступлением страхового случая (смерти застрахованного) и регулируется условиями договора страхования, а не наследственным правом.

Если в договоре страхования не указан конкретный выгодоприобретатель, то право на получение выплаты переходят к наследникам. Однако сама выплата не включается в состав наследственного имущества и не распределяется через нотариуса в рамках наследственного дела

Нотариус при открытии наследственного дела учитывает только имущество, которое принадлежало умершему на момент смерти: счета, вклады, недвижимость, движимое имущество и т. д. Страховая выплата, даже если она причитается наследникам, не отражается в наследственном деле, так как это отдельный вид обязательств страховой компании, а не часть имущества наследодателя.

С уважением, Александр.

Светлана Лачугина
Клиент, г. Москва
А что делать то?
Куда обращаться..?

С уважением, Александр