Может ли мама до снятия ареста, написать дарственную на меня?

Здравствуйте. Моему отцу по гражданскому делу суд определил возмещение ущерба, выплаты осуществлялись регулярно (рассрочка по мировому соглашению) до момента смерти отца в июне 2025г. Также судом был наложен арест на регистрационные действия с автомобилем до полного погашения обязательств по мировому соглашению. В декабре моя мама вступает в права наследования (я с братом отказались от наследства в пользу мамы) и планирует погасить остаток по выплатам. Но, поскольку мама не имеет водительского удостоверения, она сразу после оформления наследства хочет подарить автомобиль мне. Чтобы снять арест на регистрационные действия нужно подавать заявление в суд? Может ли мама до снятия ареста, написать дарственную на меня? Могу ли я до снятия ареста пользоваться автомобилем, например по доверенности или как-то еще (согласно договора дарения)? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

, Александра, г. Томск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Чтобы снять арест на регистрационные действия нужно подавать заявление в суд?

 Добрый день!

Если обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий были наложены судом в рамках конкретного дела, то и отмена этих обеспечительных действий также производится этим судом.

 Так, согласно ст. 144 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

 После получения свидетельства о праве на наследство на этот автомобиль и получения документов об исполнении мирового соглашения мама может подать заявление об отмене обеспечительных мер в суд.

Далее продолжу.

 Да, мама может до снятия обеспечительных мер судом заключить с Вами договор дарения автомобиля в соответствии со ст. 572 Гражданского Кодекса РФ.

Далее продолжу.

Могу ли я до снятия ареста пользоваться автомобилем, например по доверенности или как-то еще (согласно договора дарения)?

 В принципе, если обеспечительные меры только на запрет регистрационных действий, то вы можете пользоваться автомобилем либо по доверенности от матери, либо по договору дарения, при наличии полиса ОСАГО.

 Но к Вам могут возникнуть вопросы сотрудников ДПС, если лица, на которое зарегистрирован автомобиль, нет в живых, мама авто на регучет на своё имя не ставила, и в Ваших действиях могут усмотреть административное правонарушение, предусмотренное статьей 12.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a1fc4a4a97c33938faec3dea050cb4107c7948b/

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра.

 Да, нужно обращаться в суд, с заявлением об отмене ареста.

Далее — продолжу.

Продолжу.

К сожалению, и госпошлина в суд, в этом случае будет немаленькая — 10 000 рублей,  в силу требований пункта 15 части 1 статьи 333.19 Налогового Кодекса России...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/

 Да, в таком случае, договор дарения может быть заключен. При этом, достаточной будет применение лишь устной или простой письменной формы договора. А дар Вы должны будете принять и отказываться от его принятия. в будущем, так как:

ГК РФ Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

Лучше, конечно, применить простую письменную  форму сделки, чтобы в ГАИ не возникло лишних вопросов. А вот, в совершении  регистрационных действий с автомобилем, одаряемому будет отказано — при наличии обеспечительных мер, примененных судом — до отмены примененной обеспечительной меры.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Чтобы снять арест на регистрационные действия нужно подавать заявление в суд? Может ли мама до снятия ареста, написать дарственную на меня? Могу ли я до снятия ареста пользоваться автомобилем, например по доверенности или как-то еще (согласно договора дарения)? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить.

 Если суд наложил обеспечительные меры, то и отменяет эти меры соответственно суда. Написать дарственную она может, но Вам в ГИБДД не переоформят на Вас машину, потому что опять же наложен запрет на регистрационные действия. ПЛюс надо смотретьз что написано в определении. Или там написано, что запрещено совершать действия по регистрации или запрещено отчуждать.

Ст. 144 ГПК РФ

А чтобы снять запрет на регистрационные действия, надо исполнить условия мирового соглашения, т.е. полностью погасить долг.

Ст. 140 ГПК РФ

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Вам в любом случае надо снимать обеспечение и ставить её на учёт, потому что даже при написании дарственной и если её сделать, то поездка на машине без постановки на учёт в ГИБДД — это ст. 12.1 или 12.2 КоАП  РФ. Ст. 12.1 КоАП РФ, в  частности

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Если честно, не вижу смысла даже делать дарение до снятия обременения вообще. Решите  с обеспечением сначала вопрос.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александра!

Надо смотреть текст определения, которым суд наложил арест (ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ). То есть те формулировки которые там указаны:

бывает написано: «запретить совершение сделок», это означает что нельзя совершать вообще никакие сделки, в том числе дарение.

А бывает «Запретить совершать действия по регистрации». В этом случае запрет только на регистрацию.

Однако, с учетом, того что судом определение было вынесено в адрес отца, а мама унаследовала это имущество, то рекомендую обращаться в суд, чтобы не было проблем с регистрацией в ГИБДД.

Вопросы пользования и пр. также зависят от определения суда, которым принимались меры по обеспечению иска.