Или нам обеим можно подать заявление к натариусу?
Здравствуйте, умерла родная сестра моей мамы , я получаюсь племянница умершей.ближе моей мамы нет родственников , кому лучше вступить в наследство моей маме или мне? Или нам обеим можно подать заявление к натариусу?
умерла родная сестра моей мамы, я получаюсь племянница умершей.ближе моей мамы нет родственников, кому лучше вступить в наследство моей маме или мне?
Добрый день!
В наследство надо вступать Вашей матери.
У Вас нет права на принятие наследства, пока жива Ваша мама.
Так, согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
По праву представления — это если бы Ваша мама умерла ранее наследодателя или вместе с ним, то право на наследство возникло бы у Вас.
Здравствуйте.
Вы не можете подать такое заявление. Его подает Ваша мама. Согласно ст. 1143 ГК РФ
Дети наследников вступают в наследство только по праву представления. Это прямо определено п.2 данной статьи:
Правом представления именуется такое право вступить в наследство в случае смерти наследника соответствующей очереди. Тогда в наследство по этому праву вступают его дети.
Добрый день! Если у Вашей тети нет родителей, детей, то Ваша мама — ее сестра вступает в наследство как наследник 2-й очереди -
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателяhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8cfc2c1867828d6abc8e4285a40e181bf2f10b9
Нотариусу подает заявление Ваша мама.
Есть или нет завещания мы не знаем
Ваша мама может узнать в нотариуса, который откроет наследственное дело, наличие завещания. Если завещание есть, то наследование будет проходить по завещанию — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/0c2a5f8aa9708f7d28a0b9a606bbc260443c28a0/
Маме 86 лет, если она не доживет до принятия наследства, как поступить?
ближе моей мамы нет родственников
В соответствии с ч.2 ст.1163 ГК РФ нотариус может выдать свидетельство о наследстве ранее установленного ч.1 ст.1163 ГК РФ срока, то есть, до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства, если нет других наследников, имеющих право на наследство:
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
Мама уже подала заявление о вступлении в наследство?
Если подала, возможно, что нотариус выдаст свидетельство о наследстве ранее 6 месяцев, мама оформит свидетельство о праве собственности на недвижимость, далее, может путем договора дарения передать имущество Вам. Или же, Вы будете наследовать это имущество после мамы.
Маме 86 лет, если она не доживет до принятия наследства,
Если мама не успеет оформить права на наследство в течение 6 месяцев, то Вы будете наследовать в порядке наследственной трансмиссии имущество Вашей тети в этот же 6-месячный срок после смерти Вашей тети:
ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/f9969dd91093d07ec576083661ef06e6882816b6/
Для Вас любой вариант не будет препятствовать наследованию имущества тети, за исключением того, если имеется завещание, и в нем указаны другие лица, не Вы и не Ваша мама.
Если есть завещание, то наследство получит наследник, которому завещано имущество наследодателя.
Нотариус проверит, есть завещание или нет.