Не скажут после больничного отрабатывать?

Если ушел на больничный и через пару дней написал заявление на увольнение, пойдут ли дни больничного в счет отработки? Если еще и находишься на испытательном сроке, это вообще ведь 3 дня отработки ? Не скажут после больничного отрабатывать?

, Алевтина, г. Москва
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина!

Если вы находитесь на испытательном сроке, вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя за три календарных дня (статья 71 ТК РФ).
В вашем случае, если вы подали заявление, находясь на испытательном сроке, ваш срок отработки составляет 3 дня, и дни больничного засчитываются в эти три дня.
Работодатель не имеет права требовать от вас дополнительной отработки после выхода с больничного.
В день увольнения вам должны выдать трудовую книжку (или Сведения о трудовой деятельности) и произвести окончательный расчет, включая оплату больничного листа за весь период нетрудоспособности.

Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.