Скажите, я могу по заявлению собственника отключить электричество?
Я единоличный собственник квартиры. После развода в этой квартире остались жить и прописаны бывшая жена и ребенок. Сейчас (второй год) идет суд по разделу имущества. Жить там я не имею возможности, так как у меня новая семья и бывшая жена с истериками отказывается оттуда съезжать. Это мое единственное жилье. Вопрос по коммунальным платежам. Бывшая жена отказывается платить за услуги, но и не уезжает. Накопился существенный долг по ЖКХ. Скажите, я могу по заявлению собственника отключить электричество? Горячую воду?
Накопился существенный долг по ЖКХ. Скажите, я могу по заявлению собственника отключить электричество? Горячую воду?
Добрый день!
Нет, Вы не имеете права отключать проживающим в квартире даже бывшим членам Вашей семьи, тем более, что ребенок является членом Вашей семьи, и не бывшим.
Если они были вселены Вами с Вашего согласия и зарегистрированы в жилом помещении, то приобрели право проживания в квартире, и это право может быть прекращено только в судебном порядке, если они добровольно не переедут..
Далее продолжу
Здравствуйте! Нет пока не можете. У Вас нет для этого оснований. Нужно ждать решения суда.
Как единоличный собственник квартиры, вы несёте основную ответственность за оплату коммунальных услуг ст. 153 Жилищного кодекса РФ. Долг накапливается на вас, даже если фактически услуги потребляют бывшая жена и ребёнок.
Вы впоследствии можете потом отдельно подать в суд и требовать возмещения с нее, как пользователя и потребителя услуг.
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Кроме того
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Это значит, что вы можете через суд взыскать с неё часть или всю сумму долга, пропорционально периоду проживания или потреблению. Ребёнок несовершеннолетний не несёт ответственности и за него отвечают родители ст. 28 ГК РФ.
Вы, как собственник жилого помещения, обязаны производить оплату ЖКУ, но и бывшая супруга несет такую же обязанность в солидарном порядке с Вами согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:
Вы можете оплатить задолженность и взыскать с бывшей супруги в судебном порядке её долю оплаты ЖКУ.
Но отключать ей электричество и водоснабжение Вы не вправе.