Общий приоритет: Как в этой ситуации максимально защитить жильё по ипотеке от любых рисков, связанных с долгами перед МФО и ЖКХ
Здравствуйте.
Обращаюсь за консультацией по критической ситуации с долгами, которая угрожает потерей жилья.
1. Долги перед МФО.
У меня несколько договоров займа в разных МФО. Из-за финансовых проблем образовалась просрочка, и за счёт пеней долги выросли в разы. Общая сумма требований МФО составляет около 210 000 рублей. От большинства из них получаю ежедневные звонки, некоторые угрожают коллекторами и судом.
2. Долги по ЖКХ.
Накопился долг за коммунальные услуги и электричество на сумму около 40 000 рублей. Боюсь отключения.
3. Обязательные ежемесячные платежи, которые я обязан сохранить:
Ипотека: 33 100 рублей (единственное жильё для меня).
Платеж по кредитной карте: 5 100 рублей.
Минимальные расходы на жизнь.
Моя финансовая ситуация:
Зарплата: 70 000 - 80 000 рублей в месяц.
Весь доход уходит на ипотеку, питание и минимальные нужды. На платного юриста и погашение остальных долгов средств не остаётся.
Общий долг (МФО + ЖКХ) ≈ 250 000 рублей.
Мои конкретные вопросы:
По МФО: Каковы мои первые практические шаги, чтобы легально приостановить давление (звонки, угрозы) и начать процесс переговоров о списании части долга или его реструктуризации? Нужны ли для этого специальные заявления (например, об отзыве согласия на обработку персональных данных)?
По ЖКХ: Как правильно составить и подать в управляющую компанию заявление о предоставлении рассрочки на погашение долга, чтобы избежать отключения услуг? На что я могу ссылаться?
Общий приоритет: Как в этой ситуации максимально защитить жильё по ипотеке от любых рисков, связанных с долгами перед МФО и ЖКХ?
Буду безмерно благодарен за конкретные советы, алгоритм действий или шаблоны необходимых документов.
Здравствуйте, Илья.
За назойливые звонки возможно взыскать компенсацию морального вреда. Советую указать сумму 500 тысяч рублей в исковых требованиях о компенсации морального вреда.
Учитывая, что 99,99999% МФО и МКК не соблюдают ограничений роста процентов, следует оспорить начисленные суммы.
За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.
Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.