В договоре написано "В случае невыполнения обязанности по уведомлению Кредитора о последующем обременении

Можно ли продать кредитное авто если долг в банке 3300000, а стоимость машины примерно 1500000, могут ли применить уголовное наказание? В договоре написано "В случае невыполнения обязанности по уведомлению Кредитора о последующем обременении Предмета залога или в случае отчуждения Предмета залога без согласия Кредитора Заемщик уплачивает Кредитору штраф в размере 5 т. рублей" ПТС электронный.

, Света, г. Вологда
Анна Ильина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Учитывая, что долг значительно превышает стоимость автомобиля, продажа без согласия банка — это высокий риск уголовного преследования по статье Мошенничество (ст. 159 УК РФ), поскольку Ваши действия могут быть расценены как умышленный ущерб кредитору.

Кроме того, если вы укроете факт залога и не укажете обременение в договоре купли-продажи с новым собственником, этот покупатель, обнаружив залог после регистрации или в Реестре ФНП, также имеет полное право обратиться в правоохранительные органы с заявлением о Мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Единственный законный и безопасный путь это продажа через банк по трехсторонней схеме, при которой полученные 1,5 млн идут на частичное погашение долга, а остаток переоформляется как необеспеченный кредит.