Законно ли это изъятие и как нам вернуть свои деньги?
При обыске по делу моей дочери из нашей квартиры, из моей комнаты , у дочери своя комната, были изъяты деньги. В следственную часть мы с мужем написали ходатайство о возврате денежных средств, где пояснили что деньги эти являются нашими с мужем накоплениями и к делу моей дочери отношения не имеют. Ответа не поступило. Дочь мою обвиняютпо ст 159 ч 4. Вины она не признает, денег не брала. Законно ли это изъятие и как нам вернуть свои деньги?
Добрый вечер!
Обыск и изъятие имущества проводятся в рамках возбужденного уголовного дела. Деньги могут быть изъяты, если они имеют отношение к делу или представляют собой вещественные доказательства (статья 182 УПК РФ). Органы следствия должны обосновать, почему деньги были изъяты и почему они важны для расследования. Если следствие не может доказать связь денег с преступлением, их необходимо вернуть владельцам. Вы уже направили ходатайство о возврате денежных средств, что является необходимым шагом. Теперь следует ждать официального ответа от следствия. Согласно ст. 121 УПК (далее цитата): Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления. Результат рассмотрения ходатайства сообщается заявителю в письменной форме с указанием причин отклонения или удовлетворения (статья 122 УПК РФ).
Если ответ не поступил в указанные сроки, заявитель вправе обратиться с жалобой на бездействие должностных лиц. В случае необходимости обжалования решения по ходатайству можно подать жалобу вышестоящему руководству или в суд.