Как переоформить или оставить лицевой счет в долевой квартире при смене собственника?
Добрый день!
Вопрос по облате ЖКУ и переоформлении лицевого счёта на другого собственника.
Ситуация: мне принадлежит доля в унаследованной квартире, как и моим маме, брату и бабушке. В квартире проживала мама и лицевой счёт был оформлен на неё.
Мы планируем провести сделки по обмену, в результате которых квартира будет полностью принадлежать мне. При этом в квартире останется прописан мой брат. Квартиру я планирую продать.
Вопросы: можно ли оставить лицевой счёт оформленным на мою маму и просто совершать коммунальные платежи самостоятельно влоть до продажи квартиры? Является ли это незаконным и какие могут быть риски (плюс учитывая очень плохие отноешния с мамой)
Можно ли мне переоформить лицевой счёт полностью на себя ещё до обмена долями как долевому собственнику без участия в этом процессе моей мамы? Так как вскоре после обмена мне нужно будет уехать.
Или
Можно ли оформить лицевой счёт на брата как на прописанного в квартире и моего родственника, так как он будет заниматься оплатой жку вплоть до продажи.
Подскажите, пожалуйста, насколько возможны и законны эти варианты и подскажите порядок действий для переоформления лицевого счёта.
Также при продаже квартиры для смены лицевого счёта на нового собственника, нужны ли будут какие-то действия от меня или этим занимается новый собственник самостоятельно?
Спасибо!
Это незаконным не является и никакие санкции не применяются. НО! Если у вас будут долги, то все претензии будут к вашей маме и другим собственникам, если ЖКУ не выяснит, что есть один собственник. В результате могут подавать иски в суд и к вашей маме и ко всем собственникам, т.е. дополнительные судебные издержки могут возникнуть. Конечно можно будет все отменить, но это же лишняя трата времени и денег
Нет, не получится переоформить счет только на себя, т.к. понадобится согласие всех сособственников
А зачем вам это, если вы будете единственным собственником в квартире? Вы как собственник за всем и будете оплачивать. Если вы не хотите оплачивать за фактическое пользование услугами вашим братом и родственником, то заключите с ними письменное соглашение, по которому зарегистрированные оплачивают такие-то услуги самостоятельно. Но если они платить не будут, платить придется вам, а потом взыскивать судебном порядке