Нужно ли отправлять паспорта для проставления в них места регистрации
Здравствуйте, могу ли я прописать постоянно, себя, супругу и 14 летнего ребёнка к своей маме, но без личного нашего приезда в город проживания мамы. Возможно ли написать у нотариуса какие-то доверенности и переслать ей. Так же вопрос, что делать с предыдущей постоянной регистрацией? Нужно ли отправлять паспорта для проставления в них места регистрации
Здравствуйте!
Штамп в паспорте при постоянной регистрации обязателен.
По закону РФ регистрация по доверенности допускается, но паспорт с собой всё равно нужен, чтобы поставить штамп.
Вы можете отправить паспорта почтой маме (но с риском утери) для проставления штампа в МФЦ. Некоторые МФЦ принимают паспорта по нотариальной доверенности, но практика разная — нужно уточнять конкретный МФЦ.
Лучше приехать лично для штампа (надёжно и быстро).
То есть, без паспортов лично или пересылки штамповка невозможна, а доверенность позволяет только подать документы.
Здравствуйте, согласно инструкции МВД прописать в свою квартиру кого-либо Ваша мама сможет только в случае личного присутствия прописываемого.
Она может попытаться подать заявление через госулуги, но от вас нужно надоежащим образом заполненные заявление
Здравствуйте, Дмитрий.
В Российской Федерации для оформления постоянной регистрации по адресу проживания необходимо личное присутствие всех лиц, подлежащих регистрации. Доверенности, заверенные нотариально, для осуществления данной процедуры не имеют юридической силы и не принимаются уполномоченными органами.
При переезде на новое место жительства каждый гражданин обязан лично обратиться в соответствующее учреждение, такое как многофункциональный центр, паспортный стол или подразделение Министерства внутренних дел, либо совместно с представителем собственника жилого помещения, если это требуется. Для снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства также необходимо личное обращение или подача заявления посредством портала государственных услуг.
Следовательно, оформление регистрации по месту жительства без непосредственного участия гражданина не представляется возможным. Потребуется посещение органов регистрации либо использование электронных сервисов портала «Госуслуги» для подачи документов в электронном виде, однако для получения документов, подтверждающих регистрацию, личный визит остаётся обязательным.