Ч3 но у нее не погашено с первой судимости 2 месяца, но у она беременна 6 -7 недель эко слабое зрение и перелом копчика был в том году, подскажите пожалуйста на областном суду могут дать отсрочку

Вечер добрый!!! Подскажите пожалуйста жене дали 2.6 года сейчас она в СИЗО статья 159. Ч3 но у нее не погашено с первой судимости 2 месяца , но у она беременна 6 -7 недель эко слабое зрение и перелом копчика был в том году , подскажите пожалуйста на областном суду могут дать отсрочку

, Алексей, г. Екатеринбург
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Факторы, влияющие на отсрочку
Беременность является одним из оснований для отсрочки исполнения наказания согласно статье 82 Уголовного кодекса РФ.
Суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком возраста 14 лет.
Шансы на отсрочку повышаются при наличии маленьких детей, тем более если есть беременность. Суд учитывает интересы ребенка и условия его рождения и воспитания.
Состояние здоровья (слабое зрение, перелом копчика): эти факторы сами по себе не являются безусловным основанием для отсрочки, если они не входят в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (утв. Постановлением Правительства РФ № 3 от 14 января 2011 г.). Слабое зрение или старый перелом копчика, скорее всего, не входят в этот перечень.
Однако общее состояние здоровья и сложность протекания беременности (особенно ЭКО, которое может потребовать особого медицинского наблюдения) могут быть учтены судом при вынесении решения об отсрочке на основании статьи 82 УК РФ.
Непогашенная судимость (2 месяца): это негативный фактор. Суд учел этот факт при вынесении приговора (2 года 6 месяцев). Это говорит о рецидиве и может повлиять на строгость отношения суда.
Статья 159 ч. 3 (Мошенничество в крупном размере): это тяжкое преступление (лишение свободы на срок до 6 лет). Суд применил реальное лишение свободы, что подтверждает серьезность ситуации.

Что делать и на что обратить внимание на областном суде
 Соберите максимально полную медицинскую документацию, подтверждающую беременность, срок, особенности (ЭКО, слабое зрение и т.д.). Нужно официальное медицинское заключение из женской консультации или больницы.
 Ваш адвокат должен подготовить и подать в областной суд письменное ходатайство об отсрочке исполнения наказания на основании статьи 82 УК РФ в связи с беременностью.
Важно личное присутствие адвоката на областном суде. Адвокат должен акцентировать внимание суда на исключительных обстоятельствах (беременность, интересы будущего ребенка), а не на старых заболеваниях.
Окончательное решение принимает суд, но позиция прокурора в процессе также важна.
В СИЗО условия содержания для беременных женщин особые (лучше, чем в обычных камерах), но это не замена отсрочки.
Шансы есть, так как законодательство РФ гуманно к беременным и матерям. Но для положительного решения суда нужна серьезная подготовка документов и грамотная работа адвоката, который подаст мотивированное ходатайство.