Как защитить свое право чтобы оплатил компенсации также наказать по закону о запрета разговаривать о родном мвоем языке?

Начальсво запрещает на родном своем языке разговаривать и на просьбу повысить заработную плату начальство за это лишил по часовой ставку? Как защитить свое право чтобы оплатил компенсации также наказать по закону о запрета разговаривать о родном мвоем языке?

, Улан, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Улан.

По вашему описанию работодатель запретил использование родного языка на работе и снизил часовую ставку после обращения о повышении зарплаты. Для окончательной оценки важно уточнить, было ли оформлено снижение ставки приказом и вручалось ли вам письменное уведомление, поскольку изменение оплаты труда требует соблюдения процедуры.

Трудовой кодекс РФ запрещает дискриминацию в сфере труда, в том числе по языковому признаку (ст. 3 ТК РФ). Уменьшение часовой ставки возможно только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) либо при соблюдении порядка изменения условий труда по инициативе работодателя с уведомлением не позднее чем за два месяца и при наличии организационных или технологических причин (ст. 74 ТК РФ). Нарушение трудовых прав может повлечь административную ответственность работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ.

Рекомендую письменно запросить у работодателя документы и обоснование снижения ставки и зафиксировать доказательства запрета родного языка (переписка, свидетели). Далее целесообразно обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, а при необходимости — в суд для взыскания недополученной заработной платы и компенсации морального вреда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Улан.

… свое право… о запрета разговаривать о родном мвоем языке?

Дискриминация запрещена законом, и ограничение указанного права тоже.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда.

Из статьи следует:

 Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… языка… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Между тем, также следует также учитывать и трудовые отношения и правила внутреннего трудового распорядка, если это касается исполнения Вами как работника трудовых обязанностей. следует именно в этих целях использовать общий для понимания язык, который доступен как другим коллегам так и представителю работодателя, иначе это затрудним исполнение трудовых обязанностей.

ТК РФ, Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи следует:

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.

Из этой статьи следует:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

 соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Как защитить свое право чтобы оплатил компенсации также наказать по закону о запрета разговаривать о родном мвоем языке?

Вы вправе защищать свои интересы всеми не запрещёнными законом способами, обратиться с жалобой в прокуратуру. или с иском в суд.

Из статьи также следует:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Согласно этой статье закона:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В суд, следует обращаться учитывая  срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая  форма заявления  о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».