Я, моя жена и двое детей наших прописаны на почти 100м общей площади в дачном жилом доме у моей мамы, которая сама там не прописана

  Моя семья с 2014 года стоит на очереди за ЕСВ (единовременная социальная выплата) на жильё в МЧС России.

    Я,моя жена и двое детей наших прописаны на почти 100м общей площади в дачном жилом доме у моей мамы, которая сама там не прописана. Всего там прописано 8 человек постоянно, включая нас.

1. Может ли комиссия признать мою маму членом нашей семьи, если мы предоставили комиссии её паспорт с постоянной регистрацией по другому адресу и договор аренды жилья о том, что моя семья живет в арендуемой квартире тоже по другому адресу фактически сейчас? А прописку мы сделали у мамы, чтобы не быть изгоями без прописки, как это бывает в России, но по месту прописки не живем фактически :)

2. Может ли комиссия признать нас обеспеченными жильем, если мы прописаны постоянно у моей мамы в дачном доме, где не являемся собственниками и не являемся членами семьи мамы по причине, указаной в 1 пункте?

3. В случае если остальные 4 человека по разным причинам выпишутся, то мы оставшись на 100 м2 общей площади в жилом дачном доме можем потерять право на очередь или волноваться не стоит, так как постоянная прописка без права собственности не у члена семьи на жилой площади не является основанием для снятия с очереди на жильё?

Нам нужны ответы на эти 3 стандартных и просторах вопроса , чтобы понимать что дальше делать или ничего не делать и спокойно ждать своей очереди?!

, Тигран, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тигран!

Полагаю, что, скорее всего, комиссия признает Вашу маму членом Вашей семьи, и на основании того, что Вы зарегистрированы в данном доме по месту жительства, являясь членами семьи собственника жилого помещения (дома), признает обеспеченными жилым помещением. Оспорить такое решение можно будет только в судебном порядке.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».