Просрочен паспорт на 5 месяцевзавтра иду его менятьштраф не
Просрочен паспорт на 5 месяцев,завтра иду его менять,штраф не платила за просрочку паспорта,что будет?
Меня могут посадить на 15 суток,или же просто дадут штраф
о штрафах за нарушения, связанные с паспортом, согласно Кодексу об административных правонарушениях (КоАП РФ):
За утрату или порчу паспорта — 100–300 рублей.
За несоблюдение сроков замены паспорта: в Москве и Санкт-Петербурге — 3 000–5 000 рублей;
в других регионах — 2 000–3 000 рублей.
Можете потом протокол обжаловатьв суде ссылаясь на малозначительность 2.9 КОАП либо просить замену штрафа предупреждением.
Здравствуйте, Катя.
За нарушение сроков замены паспорта предусмотрена административная ответственность согласно статье 19.15 КоАП РФ («Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность»). За данное правонарушение предусмотрен административный штраф в размере от **2 000 до 3 000 рублей** для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, и от 2 000 до 5 000 рублей для остальных регионов.
Арест сроком до 15 суток за несвоевременную замену паспорта законом не предусмотрен. Вас не посадят, вам грозит лишь денежный штраф.