Подскажите куда писать жалобу и на какие законы ссылаться?
Добрый вечер. Имею в собственноси машиноместо в паркинге МКД . На прошедшем ОСС собственники решили установить шлагбаум и платить за обслуживание и диспетчеризацию. Щлагбаум блокирует сбободный въез/выезд в паркинг, но платить не собираюсь. Более того для принятия решения на собрании не набран кворум 2/3 голосов. Подскажите куда писать жалобу и на какие законы ссылаться?спасибо.
Здравствуйте, Анастасия!
При изложенных Вами обстоятельствах Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением о признании решения ОСС недействительным. Прежде всего, по мотиву отсутствия необходимого кворума.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте. Согласно п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ, к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Участок, на котором расположен паркинг, находится в общей долевой собственности собственников МКД (п.4 ч.1 ст.36 ЖК РФ).
Установка шлагбаума в паркинге МКД относится к ограничению пользования земельным участком МКД. Следовательно, данное решение принимается общим собранием собственников МКД. Согласно ч.1 ст.46 ЖК РФ, решение по данному вопросу принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД. В противном случае решение нельзя считать принятым.
Согласно ч.5 ст.46 ЖК РФ, решение общего собрания собственников МКД, принятое в установленном порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
В сложившейся ситуации, когда не был набран кворум, то есть необходимые 2/3 голосов, решение нельзя считать принятым в установленном порядке.
Собственник помещения в МКД вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников МКД с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы (ч.6 ст.46 ЖК РФ). Срок на подачу искового заявления в суд составляет 6 месяцев с момента, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Скорее всего таким моментом будет являться день, когда был опубликован протокол общего собрания собственников МКД.
При подаче искового заявления в суд важно понимать, что при рассмотрении дела суд будет учитывать следующие факторы:
1) могло ли голосование собственника не могло повлиять на результаты голосования
2) являются ли допущенные нарушения существенными
3) повлекло ли принятое решение за собой причинение убытков собственнику
Исковое заявление подается в районный суд (ст.24 ГПК РФ). Перед подачей иска необходимо об этом уведомить собственников. Сообщение составляется в простой письменной форме. Сообщение о желании обжаловать результаты общего собрания необходимо передатьсобственникам помещений в МКД одним из следующих способов:
1) заказным письмом с уведомлением
2) лично, под расписку
3) разместить на доске объявлений.
Также возможно обратиться в орган государственного жилищного надзора – государственная жилищная инспекция (ГЖИ). Согласно п.6 ч.1 ст.20 ЖК РФ, предметом государственного жилищного надзора является соблюдение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Обратиться ГЖИ возможно посредством направления заявления в электронной форме (через сайт ГИС ЖКХ, через госуслуги), направление заявления по почте, обращение непосредственно в сам ГЖИ.
ГЖИ вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований ЖК РФ (п.1 ч.12 ст.20 ЖК РФ).
По возможности необходимо найти таких же людей, которые против решения собрания и которые готовы обжаловать решение. Коллективное обращение будет иметь больший вес нежели индивидуальное.
Основная норма, на которую необходимо ссылаться в жалобе, исковом заявлении, ч.1 ст.46 ЖК РФ. Также ч.6 ст.46 ЖК РФ, ст.181.5 ГК РФ (решение собрания ничтожно, если принято при отсутствии необходимого кворума)