Что делать, если пришла повестка в суд по гражданскому делу после продажи криптовалюты?

Добрый день. 03.03.2025 года мне были заблокированы карточки по 161 фз, т.к. на следующий день после продажи криптовалюты на бирже bybit, отправитель средств захотел вернуть деньги назад. Я возвращать отказался, объяснил все банку, отправил скриншоты операции, и от банка больше вопросов не было.

Но отправитель обратился в полицию и ЦБ заблокировал все по запросу из МВД.

С тех пор в течение 9 месяцев мне не было ни одного звонка/повестки от МВД, а ЦБ выдавать информацию о том, какой сотрудник меня в эту базу внес, не хотел.

Отправляя различные запросы в МВД как по месту прописки, так и просто по Москве ,я сначала получил отказ в возбуждении Уголовного дела(приложил к сообщению), а затем ответ, что моих данных нет ни в каких базах о мошенничестве.

Все эти 9 месяцев я стабильно пробивал свои данные на ГАС "Правосудие" на случай гражданского иска от отправителя средств, чтобы его не пропустить. Там ничего не было и до сих пор пусто.

На днях через госуслуги получил повестку по гражданскому делу от отправителя средств. Среди ответчиков Т-Банк, я и еще два неизвестных персонажа.

Я обрадовался, что наконец выясню город, в котором он писал заявление в полицию, найду сотрудников и напомню, что меня пора уже убирать из базы 161 фз, если уголовное дело закрыто. Написал в местное ОВД обращение, жду ответ.

Но тут в базе данных местного суда я обнаружил гражданское дело с таким же номером, которое было начато в сентябре, а решение вступило в силу в середине ноября(решение приложил). Там при неявке всех ответчиков судья иск удовлетворила, так как истец "ошибочно отправил средства". То, что он это делал в 3 перевода и 3 разным людям, судью не смутило.

Люди, имеющие опыт в торговле криптовалютой, сказали, что нужно просто отправить в суд возражение со всеми скриншотами операций, и на этом такие дела обычно заканчиваются.

Специальный юрист по крипто-делам просит 20 тысяч рублей за участие в этой истории, что является половиной суммы, которую от меня требуют выплатить.

Подскажите, почему мне пришла повестка на 12 декабря, хотя решение вступило в силу в ноябре, кто-то из ответчиков спохватился и успел оспорить? Почему этого дела нет в ГАС Правосудие? И действительно ли хватит отправки возражения с описанием всего произошедшего? Судя по тексту судебного решения, истец явно не стал суду рассказывать, чем он там с тремя переводами занимался.

Повестку, решение суда и отказ в возбуждении УД приложил.

Спасибо за ответ.

  • decision
    .pdf
  • MVD
    .pdf
  • povestka
    .pdf
, Виктор, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, почему мне пришла повестка на 12 декабря, хотя решение вступило в силу в ноябре, кто-то из ответчиков спохватился и успел оспорить?

 видимо да. Или заявление об отмене заочного решение подали и оно удовлетворено, и дело рассматривается заново, или просто вопрос отмены заочного решения будет ставиться.

Ст. 237 ГПК РФ

 1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Почему этого дела нет в ГАС Правосудие?

 на сайте суда смотрите.

И действительно ли хватит отправки возражения с описанием всего произошедшего? Судя по тексту судебного решения, истец явно не стал суду рассказывать, чем он там с тремя переводами занимался.

 надо смотреть дело. Если Вас привлекли, надо писать возражения сначала в любом случае. Ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

отказ в возбуждении УД можно было обжаловать согласно ст. 148 УПК РФ

5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

https://chapaevsky--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=123102345&case_uid=8f203356-faef-4524-85c4-6934a655f9ca&delo_id=1540005

Судя по карточке дела будет вопрос об отмене заочного решения ставиться. Вам бы тоже написать заявление на отмену в порядке ст. 237 ГПК РФ. Мне так думается.