Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать у магазина сертификат на продукцию для детей, а
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я потребовать у магазина сертификат на продукцию для детей, а именно на киндер сюрприз, ситуация такая я хочу закупить для детей детского сада киндер сюрприз в наличии 20 шт, мне нужен сертификат на бумажном носителе
Здравствуйте, Анна.
Да, вы имеете право требовать у продавца предъявить вам сертификат соответствия продукции требованиям безопасности. Согласно статье 7 Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей», продавец обязан представить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, включая документальное подтверждение его качества и безопасности. Сертификат должен содержать информацию о производителе, описание товара, реквизиты органа сертификации и срок действия сертификата. Если магазин отказывается предоставить требуемый документ, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Да конечно это ваше полное право, при чем можете попросить магазин заверить данный сертификат своей печатью, в основном админы в этом не отказывают, Согласно статье 7 Закона РФ № 2300-I «О защите прав потребителей», продавец обязан представить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, включая документальное подтверждение его качества и безопасности.