Как устранить причину разрушения кровли?

Сосед По гаражу не известен. Крыша моего гаража и его гаража общая. Часть его кровли разрушена. Из-за этого вода попадает в его гараж и соответственно мой гараж. А так же течёт по общей межгаражной стене. Разрущаются стена, образуется плесень. Соседа определить не возможно, его гараж и земля в собственности не зарегистрированы. Документов в архивах указывающих на собственника соседнего гаража нет. Как устранить причину разрушения кровли? Это без проникновения внутрь соседнего заража не возможно.

, Семен, г. Ижевск
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Согласно п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозной (бесхозяйной) считается вещь, у которой нет собственника, он неизвестен, либо хозяин от нее отказался.
В июне 2021 года вступили в силу поправки в закон «О государственной регистрации недвижимости», которые устанавливают порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Органы местного самоуправления (администрация города/района) должны заниматься поиском собственников недвижимости, в том числе дачных, сведений о которых нет в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости). Если муниципалитет пытался найти хозяина заброшенного гаража, и не нашел, тогда представитель администрации обращается в Росреестр с заявлением о признании недвижимости бесхозяйной.  Гараж будет находиться в таком статусе еще в течение года. Только через этот промежуток времени после постановки бесхозяйной недвижимости на учет, муниципалитет вправе обратиться в суд о признании объекта муниципальной собственностью. Когда суд назовет муниципалитет новым собственником, местная администрация сможет распорядится данным имуществом по своему усмотрению и у вас появиться возможность согласовать с новым собственником ремонт кровли.