Есть ли вероятность подать это дело в соответствующие инстанции?
Здравствуйте, сделала некачественный маникюр в салоне. Увидела уже выйдя оттуда… Написала салону-игнор, пришлось оставлять негативные отзывы на площадках, где в ответ мне говорили что я вообще не обслуживалась у них в салонах и вру. Есть ли вероятность подать это дело в соответствующие инстанции?
Здравствуйте, Виктория!
Вы имеете полное право обратиться с жалобой на салон как в государственные органы, так и в суд — то, что вам навязали некачественную услугу и затем стали публично отрицать факт обслуживания, — это прямое нарушение Закона РФ «О защите прав потребителей», в частности ст. 4, 10 и 12.
Во-первых, оказание некачественной услуги уже само по себе влечёт последствия. Согласно ст. 29 Закона, вы вправе требовать:
– безвозмездного устранения недостатков;
– соразмерного уменьшения цены;
– возмещения расходов на устранение недостатков;
– а при существенных недостатках — полного возврата денег.
Во-вторых, если салон публично заявляет, что вы «не были их клиентом», это может быть расценено как клевета, если сведения явно ложные и причиняют вред вашей репутации (ст. 152 ГК РФ). Особенно, если вы можете подтвердить факт обращения (платёж, переписка, фотографии результата, геометка и т.п.).
Жалобу можно подать в Роспотребнадзор (через сайт или лично), а также обратиться в суд. В суде можно потребовать не только возврата денег, но и компенсацию морального вреда, плюс штраф в размере 50% от присуждённой суммы за отказ в добровольном удовлетворении требований (ст. 13 Закона).
Рекомендую начать с досудебной претензии — кратко описать ситуацию, приложить доказательства, указать требование (например, вернуть деньги или компенсировать ущерб), установить срок ответа 10 дней. Если проигнорируют — обращаться в суд.
Могу помочь составить такую претензию — с аргументами, ссылками на нормы закона и формулировками, исключающими возможность отказа по формальным основаниям.
Подскажите, у вас сохранились какие-либо подтверждения оплаты или иных следов посещения салона?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!