Могу ли я отказаться подписывать план по индивидуальному улучшению, если составление такого документа не прописано в локальных нормативных актах организации?
Добрый день. Могу ли я отказаться подписывать план по индивидуальному улучшению, если составление такого документа не прописано в локальных нормативных актах организации?
Здравствуйте.
Вы имеете право отказаться от подписания такого плана, и ваш отказ будет правомерен.
Согласно ТК РФ, работодатель может принимать ЛНА (правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда, о премировании и др.), которые не должны ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством.
Если процедура применения ПИУ, его форма, критерии оценки и последствия не закреплены ни в одном ЛНА (например, в «Положении об оценке персонала», «Положении о премировании» или в самом трудовом договоре), то этот документ не является обязательным для вас.
Работодатель не может в одностороннем порядке вводить новые процедуры, которые затрагивают ваши трудовые права и обязанности, без их закрепления в установленном порядке. Подписание такого документа фактически означает ваше согласие с новыми, не предусмотренными ранее условиями оценки вашего труда.
Большое спасибо за Ваш ответ.
Подскажите, пожалуйста, если я отказалась от подписания плана улучшения в форме бумажного документа, но работодатель прислал его на электронную почту с просьбой подтвердить, что план получен и задачи приняты в работу. Устно мне было сказано, что отправка плана мне в электронную почту с юридической точки зрения будет также считаться подписанием плана с моей стороны. Это так? Еще раз спасибо.
Добрый день.
Нет, это не так. Простое получение плана на email с просьбой «подтвердить, что задачи приняты в работу» НЕ является вашим согласием с его содержанием и юридически НЕ равнозначно подписанию.
Для того чтобы электронный документ (как и бумажный) имел юридическую силу и считался подписанным вами, необходимо одно из двух:
А. Ваша явная электронная подпись. Это может быть:
Квалифицированная электронная подпись (КЭП) — специальный криптографический ключ, выдаваемый аккредитованным удостоверяющим центром. В обычных трудовых отношениях она практически не используется.
Простая электронная подпись (ПЭП), которая заранее признается сторонами равнозначной собственноручной подписи. Это ключевой момент. Такое признание должно быть оформлено отдельным соглашением между вами и работодателем. Если вы такого соглашения не подписывали, то отправка письма с вашей обычной корпоративной или личной почты не является юридически значимой подписью.
Б. Ваши однозначные действия, явно свидетельствующие о согласии. Например:
Вы отправляете в ответ письмо с текстом: «С планом ознакомлен, согласен, приступаю к выполнению».
Вы вносите отметку о согласии в корпоративной системе (например, нажимаете кнопку «Согласен» в CRM или ERP-системе, где это действие технически и юридически привязано к вашей учетной записи).
Получение письма и даже ответ «Получил» — это НЕ согласие с содержанием. Это лишь подтверждение факта получения информации, как и роспись в журнале о вручении бумажного уведомления.
Подписание такого плана означает, что вы:
1. Ознакомились с его содержанием.
2. Согласны с изложенными фактами (например, с перечнем упущений в работе).
3. Берете на себя обязательство выполнить указанные задачи в установленные сроки.
Ваш отказ подписать бумажный вариант — это уже четкий сигнал о том, что вы не согласны с какими-то пунктами плана (с оценкой вашей работы, с формулировками, с реалистичностью задач и сроков).
Работодатель, отправляя план на email, пытается создать видимость вашего согласия или зафиксировать, что вы «уклоняетесь» от ознакомления.
Вам необходимо:
1. Не игнорируйте письмо. Игнор может быть расценен как уклонение от ознакомления с важным документом.
2. Дайте официальный письменный ответ на это же письмо (создав цепочку переписки). Ваш ответ должен быть корректен и содержателен. Например:
«Уважаемый [Имя руководителя],
План улучшения эффективности (PIP) от [дата] мною получен.
Однако я не могу подтвердить принятие указанных задач в работу, так как не согласна с отдельными положениями данного плана.
Готова к диалогу для обсуждения плана и выработки взаимоприемлемых и объективных показателей.
С уважением, [Ваше ФИО]».
Вы фиксируете свой отказ от согласия, а не просто молчание.
Вы указываете причину отказа, что делает вашу позицию обоснованной.
Вы демонстрируете готовность к конструктивному диалогу, что важно для возможных будущих споров.
3. Сохраните всю переписку (входящее письмо с планом и ваш ответ) у себя, сделав скриншоты или сохранив письма в формате .eml.