Несовершеннолетний продаёт другому несовершеннолетнему электронные сигареты, что каждому из них грозит за это
Здравствуйте, Виктор!
Продажа электронных сигарет несовершеннолетним запрещена как для продавцов, так и для покупателей. За это нарушение предусмотрены штрафы.
С 14 февраля 2025 года в силу вступил Федеральный закон от 03.02.2025 №1-ФЗ. За продажу табачных изделий, включая электронные сигареты, несовершеннолетним предусмотрены следующие штрафы:
— для граждан — от 200 до 300 тысяч рублей;
— для должностных лиц — от 500 до 700 тысяч рублей;
— для юридических лиц — от 1,5 до 2 миллионов рублей.
Также есть штрафы за нарушение правил розничной продажи:
— для граждан — 10–20 тысяч рублей;
— для должностных лиц — 30–50 тысяч рублей;
— для юридических лиц — 90–120 тысяч рублей.
Несовершеннолетним запрещено употреблять электронные сигареты. За это нарушение их могут привлечь к административной ответственности по статье 6.24 КоАП РФ. Родителей или законных представителей могут привлечь по статье 5.35 КоАП РФ.
Кроме того, за курение электронной сигареты несовершеннолетний может быть поставлен на внутришкольный учёт, а также на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних органов полиции или комиссии по делам несовершеннолетних.