Здравствуйте.1/2часного дома переоборудована в гостевой дом.Хозяин является самозанятым.40кв/и гостевые 4 номера на 15 человек.Верхний2й этаж жилой семья.По какому тарифу оплачивать эл.энергию.?

Здравствуйте.1/2часного дома переоборудована в гостевой дом.Хозяин является самозанятым.40кв/и гостевые 4 номера на 15 человек.Верхний2й этаж жилой семья.По какому тарифу оплачивать эл.энергию.?Как физ.лицо или по другому.Разьясните.пожалуйста

, Галина, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству, определяющим фактором для применения тарифа на электроэнергию является цель ее использования. Если электроэнергия используется в ходе осуществления предпринимательской (коммерческой) деятельности, а не для коммунально-бытовых нужд, то исключается применение тарифа, установленного для группы потребителей «население и приравненные к нему категории потребителей».

Самозанятый гражданин, осуществляющий профессиональную деятельность, приносящую доход, даже если он не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, признается хозяйствующим субъектом. Деятельность по сдаче гостиничных номеров является предпринимательской. Следовательно, электроэнергия, потребляемая гостевым домом, не может рассматриваться как использование электроэнергии для коммунально-бытовых нужд.

Судебная практика подтверждает, что факт использования жилого помещения в предпринимательских целях (например, для размещения гостиницы или гостевого дома) является основанием для применения тарифов, отличных от тарифов для населения.

В Вашем случае, поскольку часть дома используется как гостевой дом на 15 человек, это однозначно свидетельствует об использовании электроэнергии в коммерческих целях. Даже если второй этаж дома жилой и используется семьей, это не отменяет необходимости применения коммерческого тарифа для той части дома, которая функционирует как гостевой дом.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Галина.

По законодательству РФ, если в одном помещении присутствуют как жилые, так и нежилые зоны, рекомендуется организовать отдельное подключение и учет электроэнергии для каждой из них. То есть вам необходимо:

установить отдельный прибор учета (счетчик) для жилой части дома.
установить отдельный прибор учета (счетчик) для гостевого дома (нежилой части).

Так как гостевой дом используется вами в рамках предпринимательской деятельности (самозанятости), оплата электроэнергии должна производиться по коммерческому тарифу, который значительно превышает социальные тарифы для населения.

Конкретные ставки коммерческого тарифа устанавливаются местными органами власти и энергопоставляющими организациями и могут отличаться в зависимости от региона и поставщика электроэнергии.