Предварительно поставили категорию В, но Москва независимая комиссия ставит категорию Б

Получил тяжёлое ранение в левую руку. Год по госпиталям, все медики говорят о списании потому что кисть почти не работает, пальцев не чувствую и не разгибаются контрактура, рука сохнет от самого плеча. Предварительно поставили категорию В, но Москва независимая комиссия ставит категорию Б. Что делать?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Если у вас тяжёлое ранение, утрата функций кисти, выраженная контрактура и атрофия всей руки, то категория “Б” (годен с ограничениями) не соответствует фактическому состоянию.

В такой ситуации необходимо:

Запросить выписные эпикризы и заключения всех профильных врачей, где отражены:

отсутствие движений пальцев,
контрактура,
утрата чувствительности,
атрофия мышц,
стойкое нарушение функции конечности.
Подать письменное возражение на решение комиссии, приложив медицинские документы и указать, что по Приложению к Расписанию болезней тяжёлое нарушение функции руки относится к категориям “В” или “Д”.
Требовать проведения контрольного обследования в профильном стационаре (ортопедическое/травматологическое отделение), где могут зафиксировать степень стойкого дефекта.
Если комиссия повторно ставит “Б”, обжаловать решение в суд, одновременно подав жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию. Суд назначает независимую судебно-медицинскую экспертизу — она обычно даёт объективную оценку.
При таких документах и описанном состоянии конечности суды, как правило, признают вывод комиссии необоснованным и обязывают установить правильную категорию годности.

Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Ваша ситуация крайне тяжелая, и расхождение между предварительным решением и решением московской комиссии (МСЭ) — это, к сожалению, распространенная и очень болезненная проблема. Вам нужно действовать системно и настойчиво. Вот пошаговый план, что делать.

1. Немедленно обжаловать решение МСЭ (главный шаг)

Решение Федерального бюро МСЭ в Москве не является окончательным. У вас есть законное право его обжаловать в судебном порядке. Но сначала нужно пройти досудебную процедуру.

· Сроки: Жалобу нужно подать в течение месяца с даты вынесения спорного решения.
· Куда: Жалоба подается в то же самое Федеральное бюро МСЭ, которое вынесло решение. Они обязаны в течение месяца передать ваши документы в Главное бюро МСЭ (вышестоящая инстанция) для повторного рассмотрения.
· Как: Напишите заявление на имя руководителя Федерального бюро МСЭ. В заявлении:
  · Укажите ваши данные, дату прохождения комиссии.
  · Подробно опишите свое состояние: «кисть не работает, пальцы не чувствую, не разгибаются из-за контрактуры, выраженная атрофия (рука сохнет) от плеча».
  · Ссылайтесь на медицинские документы, выписки из госпиталей, заключения врачей, которые подтверждают стойкость и тяжесть нарушений.
  · Укажите, что нарушена основная функция руки — хватательная, а также самообслуживание (одевание, прием пищи, гигиена).
  · Требуйте проведения повторной освидетельствования с учетом всех представленных документов и, при необходимости, с проведением дополнительного обследования (например, электронейромиографии — ЭНМГ).

2. Тщательная подготовка к новой комиссии (основа основ)

Московская комиссия, возможно, не увидела всей полноты картины или сделала вывод по формальным признакам. Ваша задача — предоставить неопровержимые доказательства.

· Соберите ВСЕ документы: Выписки из всех госпиталей, результаты всех обследований (КТ, МРТ, рентген, ЭНМГ), заключения лечащих врачей, хирургов, неврологов. Особенно ценно будет заключение невролога о степени нарушения чувствительности и движений.
· Новое обследование (ЭНМГ): Если у вас нет свежего (в течение 3-6 месяцев) электронейромиографического исследования — сделайте его. Это объективный метод, который покажет степень повреждения нервов и мышц. Его результаты тяжело оспорить.
· Видеофиксация: Снимите на видео, как вы пытаетесь выполнять элементарные действия поврежденной рукой (взять кружку, застегнуть пуговицу, разогнуть пальцы с помощью другой руки). Это наглядное доказательство для комиссии.
· Подробная выписка от терапевта/хирурга по месту жительства: Попросите вашего текущего врача составить детальное описание вашего состояния, указав процент утраты функции кисти и руки в целом, описать контрактуры, атрофию. Пусть он даст прогноз о неблагоприятном течении и отсутствии улучшений за год.

3. Обращение за профессиональной помощью

· Юрист/адвокат по медицинскому праву или социальным вопросам: Обратитесь к специалисту, который знает тонкости оформления инвалидности. Он поможет составить правильные жалобы, заявления и, в случае необходимости, представит ваши интересы в суде. Многие правозащитные организации дают первые консультации бесплатно.
· Общественные организации: Найдите организации, которые помогают военнослужащим или инвалидам (например, «Комитет солдатских матерей», «Родина» и др.). У них часто есть опыт решения подобных проблем и свои юристы.

4. Если обжалование в вышестоящем МСЭ не даст результата

· Суд: Следующая и последняя инстанция — суд. Исковое заявление подается по месту нахождения Федерального бюро МСЭ. В суде вам снова понадобятся все собранные доказательства и, желательно, помощь юриста. Суд часто назначает судебно-медицинскую экспертизу, которая дает объективную оценку состоянию.

5. Категории годности (Б) и инвалидность

Важно понимать разницу:

· Категория годности «Б» (ограниченно годен) — это решение военно-врачебной комиссии (ВВК). Она касается вашей способности служить в армии.
· Категория инвалидности — это решение Медико-социальной экспертизы (МСЭ). Она определяет степень утраты трудоспособности в гражданской жизни.

Может быть такая ситуация, когда ВВК ставит «Б» (не годен к службе в мирное время), а МСЭ отказывает в инвалидности, и наоборот. Но в вашем случае, с такими тяжелыми последствиями, речь идет именно об инвалидности.

Краткий алгоритм действий:

1. Немедленно пишите жалобу в Федеральное бюро МСЭ (в течение месяца).
2. Параллельно собирайте максимум медицинских доказательств, делайте ЭНМГ, снимайте видео.
3. Обратитесь за помощью к юристу или в профильную общественную организацию.
4. Готовьтесь к повторному освидетельствованию в Главном бюро МСЭ, активно и наглядно демонстрируя все проблемы с рукой.
5. В случае повторного отказа — готовьтесь к суду.

Не сдавайтесь. Ваше состояние, по вашему описанию, явно соответствует критериям установления инвалидности. Система часто требует настойчивости. Боритесь за свои права.