Здравствуйте с ноября 2019 я работаю в крупной компании в сети
Здравствуйте, с ноября 2019 я работаю в крупной компании в сети АЗС,а в ноябре 2025 нас,попросили написать заявление по собственному желанию, объяснив это тем,что АЗС будет работать по франшизе и директор будет другой, который и примет нас на работу,на эту же АЗС,но новый руководитель ищвестил нас,что работать мы будем по самозанятости, так же на АЗС, ОПЕРАТОРАМИ,а когда нас уже уволил старый работодатель,мы узнали,что новый работодатель принял га работу не всех это зконно вообще?
Ирина!
Просба уволиться по собственному желанию сама по себе не вполне законна — такое решение по правилам Трудового Кодекса РФ принимает сам работник, так же как и решить — надо ли ему быть самозанятым. При необходимости работники могут обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
Всего доброго!
здесь в любом случае манипулирование вами как сотрудников, если не прошло 2 х недель отзывайте заявление по собственному желанию. В другом случае доказывайте ваше увольнение незаконным, но это очень сложно доказать.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон (ст. 78 указанного Кодекса).
В силу положений ст. 78 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Как следует из п. 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон, судам следует учитывать, что в соответствии со ст. 78 указанного Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.
В силу положений п. 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» при рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора судам необходимо иметь в виду следующее: расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника.
Исходя из указанных норм, трудовой договор может быть прекращен на основании ст. 78 Трудового кодекса Российской Федерации только после достижения договоренности между работником и работодателем.
Исходя из правовой позиции, изложенной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13.10.2019 N 1091-О-О, возможность прекращения трудового договора по соглашению его сторон как форма реализации свободы труда обусловлена необходимостью достижения такого соглашения на основе добровольного и согласованного волеизъявления работника и работодателя, без принуждения кого-либо к подписанию данного соглашения. Такая договоренность должна быть достигнута между работником и работодателем, желание расторгнуть трудовой договор должно быть обоюдным, не допускающим его иного толкования, особенно со стороны работника как экономически слабой стороны в трудовых отношениях. Иное толкование указанных нормативных положений привело бы к ограничению объема трудовых прав работника, заключившего соглашение с работодателем о расторжении трудового договора и лишенного возможности в силу сложившихся обстоятельств отказаться от исполнения соглашения, и, как следствие, к отказу в предоставлении законных гарантий работнику.