Сегодня на работе во время разгрузки товара упала коробка на машину и повредила крышу
Добрый день. Сегодня на работе во время разгрузки товара упала коробка на машину и повредила крышу. Склад находится на втором этаже, мы поднимаем груз на открытом лифте, перегружаем на тележку и везём на склад. На входе стоит обычная пластиковая дверь, у неё большой порог, приподнимаем тележку, что бы преодолеть порог. Поскольку груза было много, то и на тележку поставили больше коробок. Они накренились и одна коробка упала на машину внизу, помяла крышу и остались мелкие царапины от товара на капоте.
Возле нас есть автомастерская, позвали человека от туда и он насчитал 70 тысяч, я подумал, что слишком дорого говорит. Предложил свою помощь. Сказал у меня есть хорошие ребята и делают отлично. Отказались и хозяин машины повёз её куда то сам. Сначала сказал 100 тысяч, потом добавилось ещё 20, потом еще 40. Я попросил показать смету, на что он мне ответил "наверное не получится, у них такого нету" Да даже если и получится, это стоимость слишком огромна 160 тысяч рублей за маленькую вмятину на крыше. Там не кирпичи упала, а коробка с пластиком внутри. Сообщили в компанию об инциденте, они сказала полностью моя вина и не собираются помогать. На мой вопрос, почему склад на втором этаже и нужно преодолеть кучу препятствий промолчали. Я готов был помочь сделать автомобиль за 70 тысяч, которые озвучили сразу и то считаю, что дорого. За 160 тысяч я уже даже думать об этом не знаю как перестать. Работодатель отбрихался, хозяин машины просит кучу денег и никого вызвать для фиксации повреждений не захотел, а я даже не понимаю до конца, точно ли я виноват. Подскажите как быть в такой ситуации и что можно предпринять.
Добрый день.
Работодатель отбрихался,
Вы трудоустроены по трудовому договору?
Вред имуществу подлежит возмещению лицом, его причинившим (ст. 1064 ГК РФ).В данном случае ущерб был причинен в ходе выполнения служебных обязанностей (вашим братом), ответственность за него несёт организация-работодатель (ст. 1068 ГК РФ).
Работодатель может попытаться взыскать с вас сумму в порядке регресса, но возможно только при наличии доказанной вашей вины. В то же время, материальная ответственность работника исключается, если ущерб возник из-за условий труда, созданных работодателем (ст. 232, 239, 241 ТК РФ).
Размер ущерба должен быть подтверждён документально (например, акт осмотра, заказ-наряд, отчёт эксперта). В случае судебного спора владелец автомобиля обязан доказать реальный размер вреда (например предоставить экспертизу). Вы же можете оспорить сумму, но только путем проведения экспертизы.
Пусть ваш брат напишет официальное письмо о случившемся, где в частности укажет Склад находится на втором этаже, мы поднимаем груз на открытом лифте, перегружаем на тележку и везём на склад. На входе стоит обычная пластиковая дверь, у неё большой порог, приподнимаем тележку, что бы преодолеть порог, и направит его заказным письмом через почту России.
И решение нагрузить большее коробок чем обычно было вашим, или распоряжением руководства?
Здравствуйте, Владимир!
В этой ситуации Вы можете вообще пока никак не поступать.
Потому что:
1. К Вам никаких требований не предъявлено.
2. Происшествие никак не зафиксировано
3. Документов по ремонту нет никаких.
Таким образом, все это еще очень неоднозначно.
Далее уже, когда хотя бы появятся документы можно будет думать что делать.
В конечном счете, если сумма будет завышена, требование будет предъявлено в суд, то можно будет просить там назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Обогащаться человек тоже не может. Ущерб должен быть объективно подтвержден (ст. 15, 1064 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте, Владимир.
По общему правилу вред имуществу возмещается лицом, его причинившим (ст. 1064, 15 ГК РФ), но если вред причинён при исполнении трудовых обязанностей, отвечать перед владельцем автомобиля должна организация-работодатель, а не вы лично (ст. 1068 ГК РФ).
Работодатель может попытаться взыскать с вас сумму в порядке регресса, но, как правило, не более среднего месячного заработка и только при доказанной вашей вине, причём материальная ответственность работника исключается, если ущерб возник из-за ненадлежащих условий работы, созданных работодателем (ст. 232, 239, 241 ТК РФ).
Размер ущерба должен подтверждаться документально (акт осмотра, заказ-наряд, отчёт оценщика), и при споре в суде именно владелец машины обязан доказать реальный размер вреда, а вы вправе не соглашаться с суммой 160 тыс. руб. и требовать экспертизы.
Рекомендую письменно уведомить работодателя о происшествии, потребовать служебной проверки и урегулирования вопроса с потерпевшим от имени компании.
В данном случае вопрос определения размера ущерба носит не правовой характер. Размер может быть определен экспертным путем или по результатам фактически проведенного ремонта.
В любом случае с учетом требований ст. 1064 ГК РФ вред подлежит возмещению в полном объеме.
Относительно определения размера ущерба Верховным Судом РФ в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
указывало, что
Другой момент, что ответственность за Вас должен нести именно Ваш работодатель.
Она наступает для него с учетом ст. 1068 ГК РФ
И поскольку вред причинен в момент выполнения работ, то «отбрехаться» Вашему работодателю тут не получится.
Именно к нему должны быть предъявлены требования о возмещении причиненного вреда.