По 2026 году (где увеличат максимальный размер до 83тыс) или по 2025 году (с максимальным размером 65тыс)?
БиР заканчивается 24 декабря. Если брать отпуск по уходу за ребенком без оплаты, а выплату запросить в январе 2026 года, по какому году будет рассчитываться максимальный размер выплаты? По 2026 году (где увеличат максимальный размер до 83тыс) или по 2025 году (с максимальным размером 65тыс)?
Пособие «привязывается» к году начала отпуска по уходу, а не к дате подачи заявления, поэтому в Вашей ситуации действует максимум, установленный для 2025 года (около 68 995,48 руб. в месяц), а не повышенный лимит 2026 года свыше 83 000 руб.
Отпуск по уходу у Вас начнется непосредственно после окончания больничного по БиР — то есть в 2025 году, следовательно, средний заработок будет ограничиваться предельными базами 2023 и 2024 годов и максимальным размером пособия, установленным для случаев, которые наступили в 2025 году, даже если заявление на назначение пособия фактически подадите в январе 2026 года.
Пожалуйста) Всего доброго!