Добрый вечер, уважаемый Андрей !
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, досконально проанализировав Вашу ситуацию по достаточно существенному и серьезному вопросу, о правомочны ли действия кадровой службы об отказе в приеме на работу из-за отсутствия ординатуры, то с «правовой» точки зрения, хотел бы пояснить следующее.
Во-первых, прежде всего, отмечу, что в силу сложившейся, в том числе моей правоприменительной практики ведения подобных судебных дел, зачастую имеет место быть когда, как руководство, так и кадровые службы медицинских учреждений и не только, которые в силу их неграмотности и «некомпетентности» которые ничего не понимают и трактуют законодательство «по своему» превышают свои служебные полномочия, тем самым злостно нарушая права как работником так и кандидатов на занятие должности при этом не соблюдении законодательства, незаконно отказывают в приеме на работу, по надуманным основаниям.
Во-вторых, если прямо руководствоваться действующим законодательством, тот сразу следует отдельно отметить то, что еще в письме Минздравсоцразвития РФ №154-ВС от 15.01.2007 «О профессиональной деятельности специалистов здравоохранения» разъясняется, что еще в ранее действовавшем приказе Минздрава РФ №337 от 27.08.1999 «О номенклатуре специальностей в учреждениях здравоохранения Российской Федерации», устанавливающие требования о получении врачом основной специальности только через обучение в интернатуре, ординатуре и (или) аспирантуре, не распространяются на лиц, получивших высшее медицинское образование.
Где также в письме указано: «учитывая сложившуюся ситуацию в кадровом обеспечении отрасли, по мнению Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации лица, получившие высшее медицинское или фармацевтическое образование, не имеющие документов о необходимой послевузовской подготовке по врачебной и (или) фармацевтической специальности (интернатура, ординатура, аспирантура, специализация), но допущенные к замещению врачебных и фармацевтических должностей в учреждениях здравоохранения по общему правилу могут работать вне зависимости от наличия или отсутствия ординатуры.
Кроме того настоящее время действует новый порядок установленный «Приказом Минздравсоцразвития России» от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения»», где прямо указано, что имеются «требования к квалификации», где должно быть высшее профессиональное (медицинское) образование, послевузовское профессиональное образование и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности в соответствии с Квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утверждаемыми в установленном порядке, стаж работы по специальности не менее 5 лет.
В этой связи я так понимаю, что у вас так или иначе есть «Высшее образование» но послевузовское не обязательно иметь если имеется допрофессиональное образования (в наличии).
Тем более у Вас есть аккредитация а соответственно Вы напротив полость отвечаете предъявляемым квалификационным требованиям указанным как в ранее действовавшем приказе Минздрава РФ №337 от 27.08.1999, так и настоящем Приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения…“.
А поэтому однозначно здесь полностью не правомочны действия кадровой службы об отказе в приеме на работу из-за отсутствия ординатуры, так как таки действия не соответствуют закону а их ссылка на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием» – является полностью «несостоятельной» так как данный Приказ никоим образом Вас не ограничивает на занятии данной должности.
Более того согласно ст. 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста. А поэтому закон имеет высшую юридическую силу по отношения Приказу Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. № 206н.
А соответственно у Вас обязаны были принять Ваше заявление на должность заворготделом.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное данном конкретном Вашем случае, с юридической точки, рекомендовал бы Вам,
1. Ничего не ждать, а предварительно уже сейчас направить официальное письмо в кадровую службу удаче письменное разъяснения на каком основание идет отказ в приеме на работу из-за отсутствия ординатуры.
Далее направить уже письменную досудебную претензию кадровой службе в лице руководства — в простой письменной форме. И получить от них официальный ответ (отказ) и это важно (сразу подавать в суд нельзя будет отклонение иска, без претензии и ответа).
Так как претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).
2. В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», „Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры“ (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
Поэтому необходимо Вам параллельно также направить жалобу как в Росздравнадзор так и в Прокуратуру, для проведения прокурорской проверки в отношении работодателя (кадровой службы) за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона „О прокуратуре РФ“ от 17.01.1992 N 2202-1).
(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки и посодействовать и защитить Ваши интересы).
3. Также не лишним будет направить заявление Следственный комитет, о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), по данному факту совершения незаконных действий и вопиющих фактов злоупотребления должностным (служебным) положением, со стороны кадровой службы по ст.330 УК РФ («Самоуправство») по ст. 286 (»Превышение должностных полномочий") по ст. 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»)для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
4. В противном случае Вы сохраняете за собой право на предъявления иска в суд и обжаловать незаконные действия кадровой службы об отказе в рассмотрении заявления на должность заворготделом и обязании в принудительном порядке принять заявление на занятие должности и оформлении внутреннего приказа медицинского учреждения и вне зависимости от из-за отсутствия ординатуры, так как у Вас стаж работы по организации более 20 лет и имеется «доп проф образование» и аккредитация полученная еще в 29.07.25, а также возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Но полагаю, что до этого не дойдет.
Поэтому уважаемый Андрей нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права, закон однозначно на Вашей стороне, и все у Вас будет хорошо. И у Вас есть не просто шансы, но и основания отстоять свою правоту.
Рад был Вам максимально помочь!
С уважением,
Частнопрактикующий юрист
Виталий Александрович
С учётом моего ответа выше далее:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/902232199
Из Приказа и его раздела Заведующий структурным подразделением (отделом, ....) следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Т.е. квалификационными требованиями согласно приведённым выше мной положениям законодательства РФ являются:
— высшее профессиональное (медицинское) образование;
— послевузовское профессиональное образование...
(или)
дополнительное профессиональное образование;
— сертификат специалиста по специальности.
Вашем случае имеется высшее образование насколько я полагаю, а вот послевузовское может и не быть, если имеется дополнительное профессиональное образования и оно у Вас имеется, аккредитацию Вы также прошли, следовательно Вы отвечаете квалификационным требованиям указанным в Приказе Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“.