Чтобы устроиться на работу, сказали нужна лицензия для охранника

Скажите пожалуйста, муж ветеран СВО, 15 лет работал в сфере охраны, только не в России. Чтобы устроиться на работу, сказали нужна лицензия для охранника. Есть ли возможность получить эту лицензию быстрее, так как он уже провёл 2 года на войне, и ещё опыт большой есть. Проходит обучение 3 месяца и не работать слишком долго для кого-то с опытом.

, Дарья, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Да, ускоренный порядок получения лицензии частного охранника для ветерана СВО возможен, но с ограничениями.

Основные условия:

Требование к обучению обязательно. Согласно ст. 11.2 Закона «О частной детективной и охранной деятельности», лицензия выдается только после прохождения профессионального обучения по установленной программе. Полностью избежать обучения нельзя.
Ускорение возможно за счет: сокращения сроков или организации специальных групп для ветеранов на базе учебных центров (по их внутреннему регламенту). Это не установлено федеральным законом, но является распространенной практикой. Необходимо напрямую обращаться в учебные центры, аккредитованные МВД, и спрашивать о специальных программах для участников СВО.
Альтернативный законный путь — признание иностранного опыта:
Если ваш муж работал охранником в стране, с которой у РФ есть соглашение о взаимном признании документов об образовании (например, в некоторых странах СНГ), он может обратиться в Рособрнадзор или региональный орган, занимающийся признанием иностранного образования, для проведения процедуры признания его квалификации. В случае положительного решения это может стать основанием для перезачета части дисциплин и сокращения программы обучения.

Порядок действий:

Обратиться в выбранный учебный центр, предъявив удостоверение участника СВО, и запросить возможность обучения по сокращенной или интенсивной программе.
Если был иностранный опыт — параллельно начать процедуру его официального признания.
После успешного обучения и сдачи экзамена в учебном центре подать документы на лицензию в лицензионно-разрешительный отдел (ЛРО) Росгвардии по месту жительства.
Вывод: Освободить от обучения полностью нельзя, но реально сократить его сроки — да, благодаря статусу ветерана СВО и/или признанию зарубежного опыта.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Чтобы работать охранником, нужно получить удостоверение частного охранника (УЧО) — по Федеральному закону «О частной детективной и охранной деятельности».

Нужна медкомиссия (справка формы 002-О/у), отсутствие судимостей и противопоказаний.

Обязательно пройти профессиональное обучение в лицензированной школе (НЧОУ) — курс 4-го, 5-го или 6-го разряда. Длительность курса: для 4-го разряда — ~100 часов (около 13 рабочих дней), 5-го ~176 часов, 6-го — ~266 — 268 часов.

После сдачи экзамена получают квалификацию и можно подавать на удостоверение; государственная пошлина за него ~2000.

В законе и официальных инструкциях нет упоминаний, что бывшие военнослужащие, ветераны СВО, быстро получающие охранную лицензию освобождаются от обучения. То есть даже с опытом — придётся пройти ту же процедуру: медкомиссия, обучение, экзамен, оформление, как для всех.

Так что ускоренной процедуры для ветеранов нет. Нет официальной нормы, позволяющей сократить или пропустить обучение/экзамен из-за боевого или охранного опыта. Поэтому рассчитывать на «быстро по знакомству» не стоит.