Чтоб сохранить работу и не быть отстраненным от работы
Я мать одиночка.
Единственный кормилец в семье.
Имею двоих несовершеннолетних детей, один из которых инвалид.
Работаю в гос работе, а именно в Роспотребнадзор , ФБУЗ.
Но меня хотят отстранить от работы по причине того что диплом бакалавра а не специалитет или магистратура, и по этой же причине не допускают к аккредитации..
Что в таком случае я могу делать ? Чтоб сохранить работу и не быть отстраненным от работы
Если вас хотят отстранить от работы из-за наличия диплома бакалавра, а не специалитета или магистратуры, важно учитывать несколько моментов.
1. Законодательство и локальные акты
Нужно уточнить, какой нормативный акт или внутренний приказ ФБУЗ или Роспотребнадзора требует именно специалитет или магистратуру.
Если в трудовом договоре или должностной инструкции не указано, что бакалавр не подходит, оснований для отстранения нет.
Федеральный закон о госслужбе и Трудовой кодекс РФ запрещают отстранение без законных оснований.
2. Права матери-одиночки
Вы — единственный кормилец с несовершеннолетними детьми, один из которых инвалид.
ТК РФ и специальные нормы ограничивают отстранение или увольнение матерей-одиночек при отсутствии веских оснований.
3. Аккредитация
Если вас не допускают к аккредитации, можно:
Подать письменное обращение к руководству с просьбой разъяснить требования и допуск с бакалавриатом.
Сослаться на отсутствие прямого запрета для бакалавров в нормативных актах.
При необходимости обжаловать действия в прокуратуру или суд.
4. Практический порядок
Соберите документы, подтверждающие стаж, квалификацию и статус матери-одиночки.
Направьте письменное обращение в кадровую службу с обоснованием законности работы и просьбой о допуске к аккредитации.
Если отказ сохраняется — обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Вывод:
Отстранение только из-за диплома бакалавра без прямого требования закона незаконно, особенно учитывая ваш статус матери-одиночки. Следует действовать через письменные обращения и органы защиты трудовых прав.