Оценка в аттестате

Здравствуйте! В дневнике стоит оценка по обществознанию 1-ый триместр 4, 2-ой триместр 4, а в третьем 5, а также учитель поставил итоговую годовую 5 , т,к,счёл,что ученица знает на 5 и сдала ему в конце года всё на 5, имеет ли право завуч исправить годовую на 4, аргументируя это тем, что средне-арифметическая выходит 4, и поставить в аттестат тоже 4,??? остальные в аттестате 5, я просила оставить ей 5 и как-то странно у них решалось и исправлялось всё в последний день и мне сказали,что аттестатов на отличников всего 3 шт. и четвертый не заказать, я просто не знаю идти ли дальше разбираться или оставить всё как есть?

, наталья, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Ситуация явно не справедлива, однако федеральным законодательством этот вопрос не урегулирован.

Естественно завуч обладает большим объемом полномочий чем обычный учитель, однако правомерность его действий будет определяться исходя из положения о годовой аттестации, или иных внутренних документов, которые Вам необходимо поднять для того, чтобы оценить правомерность действий.

С уважением, Кирилл.