Могут ли приставы наложить арест на квартиру из за этого, есть ли риски?

Здравствуйте,я собственник квартиры купленной в ипотеку с материнским капиталом, хочу туда прописать свекровь,но у нее есть задолженность по кредиту и карта ее в аресте.Могут ли приставы наложить арест на квартиру из за этого, есть ли риски?

, Карина, г. Москва
Елена Жиеру
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, ст 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «Об исполнительном производстве» гласит: п.1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Имущество должника — это активы, которые принадлежат должнику и могут быть предметом обращения взыскания в рамках исполнительного производства или процедуры банкротства. Цель — погасить требования взыскателя, перед которым есть непогашенный долг.
Некоторые категории имущества, на которое может быть обращено взыскание:
-деньги в разной валюте, даже если должник хранит их в банке или положил на счёт или вклад;
-другое имущество должника, в том числе объекты, которыми он владеет на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
-имущественные права должника, например, результаты интеллектуальной деятельности;
доля должника в имуществе, которое является общей собственностью.

Регистрация по месту жительства не влечет у вашей свекрови возникновения прав собственности на квартиру, соответственно никакого ареста не может быть наложено на вашу недвижимость.

Карина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое