Правомерен ли отказ страховой?
Здравствуйте. Правомерен ли отказ страховой? Что можно сделать? 11.03.2025 г. произошло ДТП между машинами Фольксваген Поло и Тойота Марк 2. Виноват водитель Тойота Марк 2. ОСАГО было только у водителя Фольксваген Поло. Но, водитель не является собственником автомобиля Фольксваген Поло. Машина находится в лизинге у ООО "Экспо финансовые услуги". ОСАГО оформлено на ООО "Экспо финансовые услуги" и не ограничивает количество лиц допущенных к управлению ТС. В стс собственник лизингодатель АО 2022 а в особых отметках стс написано "лизингополучатель ЮЛ, лизингодатель ООО "Экспо финансовые услуги" действительно до 28.07.2025 г." Страховая отказала в выплате по ОСАГО, так как водитель Фольксваген Поло не является собственником автомобиля, а просто работник такси.
Здравствуйте. Сложно сказать, почему страховая изложила такое основание отказа. Отсутствие ОСАГО у виновного в любом случае делает невозможным получение возмещения в рамках ОСАГО поэтому сделать что-то обращаясь в страховую не получится. Остается иск непосредственно к владельцу не застрахованного автомобиля. Разные вопросы по возмещению вреда при ДТП можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate
Вам нужно оспорить отказ у финансового уполномоченного в течение 15 рабочих дней с момента получения письменного отказа от страховой компании. С учетом обстоятельств, что автомобиль был в лизинге, допуск к управлению открытый- на любое лицо, то его статус как не собственника значения не имеет.так как для ОСАГО важным обстоятельством является был ли он допущен к управлению транспортным средством или нет.