Что за этапы сделки на которых я должна буду присутствовать?

Здравствуйте. Ситуация такая:

Мне мама в детстве, когда я была ещё несовершеннолетней отдала долю в квартире. Каким документом не знаю, но видимо дарственной, ибо я не нашла информации про другие документы,которые подходили бы для этого.

Сейчас я уже совершеннолетняя и родители решили продать квартиру, в которой как раз моя доля. Если что доля владения небольшая, 1/10 вроде.

Вопросы:

1. Может ли мама забрать эту долю себе обратно? Если да то как и можно ли это как-то предотвратить?

2.Могу ли я отказаться продавать свою долю и если да, то как это сделать и что это будет значит для покупателей этой квартиры и для других людей имеющих долю в этой квартире?

3.Получается я тоже являюсь собственником или если у меня маленькая доля отданная мне самой я не собственник и не могу распоряжаться этим имуществом?

4. Мама хотела , чтобы я написала на неё дарственную, мне так передал агент, я вроде как отказалась, но теперь меня просят подписать документы о перераспределение долей. Что это такое? Могу ли я не писать этот документ?

Я прочитала, что этот документ пишется, если один из собственников сделал что-то значимое в квартире по типу кап ремонта и другой собственник из-за этого согласен отдать ему часть доли.

Но как это работает в моей ситуации? Я давно не живу в этой квартире и вроде они делали там ремонт, но точно не за деньги мамы, потому что она не работает, скорее за деньги её нового мужа, он доли не имеет, собственником не является, не прописан в этой квартире, но они вроде расписаны.

Могут ли в таком случае потребовать перераспределение долей, могу ли я отказаться от этого, могут ли меня заставить это писать и могу ли я остаться вообще без доли с таким раскладом? И зачем вообще делать перераспределение долей в этом случае...

5. Так же агент сказал, что после написания этого перераспределения долей нужно будет ездить на сделку ещё минимум 4-5 раз, а если бы написала дарственную,то не нужно было бы никуда ездить. Что там столько нужно делать? Что за этапы сделки на которых я должна буду присутствовать?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, ваша мать не сможет вернуть вашу долю назад, если ранее передала вам её добровольно и безвозмездно. Договор дарения является безусловным и безвозвратным актом передачи имущества другому лицу. Вы стали полноправным владельцем своей доли, и отменить дарение возможно лишь в исключительных случаях, предусмотренных законом (например, если одаряемый совершил преступление против дарителя).

Да, вы можете отказаться продавать свою долю. Это ваше право как собственника.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне сказали, что надо будет подписать договор о перераспределении долей, потому что в долю надо включить ещё одну мою младшую сестру и отчима, который теперь в официальном браке с мамой. Ито, что изначально договор был составлен как-то не правильно
Если не подписать его, то продать квартиру можно будет только после 18-летия моих сестёр
Это правда обязательно и правда нельзя по-другому продать?
И во время перераспределения долей у меня может стать меньше/больше в доли? За какой счёт вообще дополнительные доли будут выделены. Типо мамина большая будет делится или с более маленьких будут убирать?
Для контекста с мамой у нас очень натянутые отношения, точнее с её новым мужем, поэтому есть постоянное ощущение, что они где-то обманывают, что-то своё мутят странное
Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Буду очень благодарна, если ещё немного подскажите по моей ситуации…