Как эффективнее поступить написать заявление в полицию или исковое в суд
Здравствуйте, был щаключен договор на строительство дома с ип, внесена предоплата 70%. На данный момент строительство не ведётся, не сделано практически ничего ..подрядчик сначала кормил завтраками теперь не выходит на связь. Как эффективнее поступить написать заявление в полицию или исковое в суд. Какие последствия?
Здравствуйте, Алиса!
Для эффективного решения вам нужно действовать параллельно и в гражданско-правовом и в уголовном поле.
Направьте исполнителю досудебную претензию (заказным письмом с уведомлением, либо другим, предусмотренным договором способом) с требованием:
Расторгнуть договор в связи с существенным нарушением сроков, вернуть сумму предоплаты за невыполненные работы, выплатить неустойку (если она предусмотрена договором).
Если ИП не ответит на претензию или откажет, подайте иск.
Параллельно с претензией подайте заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Скорее всего полиция откажет в возбуждении дела, считая это гражданско-правовым спором, но это сможет побудить исполнителя удовлетворить ваши требования на досудебной стадии, не доводя дело до суда.
Если у вас нет дополнительных вопросов, буду признательна за оценку полезности моего ответа.