Если есть, какие права мои нарушены и как я могу их защитить?
Добрый день!
2 декабря 2025 обращались в Джили центр с проблемой: перегрев двигателя. Они заменили термостат за 10 000. А 8 декабря 2025 снова обратились в джили центр с той же проблемой: перегрев двигателя. Сейчас решение проблемы предлагают в виде: замены помпы, которая стоит 50 000, ждать ее 2-3 недели. В следствии этого: нет возможности заработать деньги на оплату аренды данной машины, и соответственно на саму деталь.
Есть ли правонарушение джили центра? Если есть, какие права мои нарушены и как я могу их защитить?
В описанной ситуации есть основания полагать, что права потребителя могли быть нарушены, если ремонт выполнен некачественно и проблема не устранена после первого вмешательства. Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (далее — Закон), исполнитель обязан выполнить работу качественно и в срок, а при обнаружении недостатков потребитель имеет право требовать устранения нарушений.
Если после замены термостата проблема с перегревом двигателя сохранилась, это может свидетельствовать о некачественном ремонте. Например, могла быть использована бракованная деталь, допущена ошибка при установке или не проведена полноценная диагностика.
По ст. 29 Закона, потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков, повторного выполнения работы, уменьшения цены или возмещения расходов на устранение недостатков у третьих лиц.
Если из-за некачественного ремонта возникли финансовые потери, потребитель может требовать компенсации.
С уважением, Александр