Хочу закрыть счет брокерский и вывести деньги, но мне написали что у меня открыто кредитное плечо, как его закрыть и вывести деньги?

, Светлана, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Если на вашем брокерском счёте открыто кредитное плечо, вы не сможете полностью закрыть счёт и вывести деньги, пока оно не будет закрыто или урегулировано.

Как действовать:
Погасите обязательства по кредитному плечу

Продайте активы, купленные с использованием заемных средств, и закройте позицию.
Либо внесите собственные деньги, чтобы покрыть задолженность перед брокером.
Проверьте открытые позиции

Все позиции с использованием кредитного плеча должны быть закрыты или переведены в состояние без плеча.
Свяжитесь с брокером

Уточните точную сумму задолженности и порядок закрытия кредитного плеча.
Получите письменное подтверждение о закрытии всех обязательств.
После закрытия всех обязательств

Можно подать заявку на вывод средств и закрытие брокерского счёта.
Вывод: прежде чем закрывать счёт и выводить деньги, необходимо закрыть все позиции с кредитным плечом и погасить обязательства брокеру. Иначе брокер не даст вывести средства.

Степан Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Если Вам пишут, что у Вас «открыто кредитное плечо» и поэтому нельзя вывести деньги, то сначала нужно понимать, что это за платформа и есть ли у них лицензия — честные брокеры не требуют дополнительных платежей для закрытия плеча и не блокируют вывод под предлогами «легализации» или других выдуманных процедур. В подобных ситуациях обычно это способ выманить ещё деньги. Полиция и банк, как показывает практика, потерпевшим признают, но средства не возвращают — обращаться туда бесполезно. Я могу бесплатно подсказать, какие шаги предпринять для возврата средств и проверить компанию. Напишите мне: WhatsApp +7 928 003-69-46, Telegram t.me/lawyer06915

Татьяна Казакова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По вашему описанию — это типичная схема мошенников-брокеров. Легальный брокер не требует оплат за «закрытие кредитного плеча». В нормальных компаниях плечо закрывается автоматически продажей активов, и никаких начислений не делают. Чтобы понять, как вернуть деньги, нужно уточнить некоторые детали и проверить, есть ли у вашего брокера лицензия. Практика показывает — полиция и банк результата не дают: вас признают потерпевшим, но средства не вернут, только потеряете время. У меня большой опыт возврата средств потерпевшим и решения подобных ситуаций, консультация бесплатная. Напишите, что именно они требуют. Для связи: WhatsApp 79297798972, Telegram t.me/Lawyerqw.