Чтобы не дожидаться 11 месяцев стажа работы а сразу подать заявление 22 июля или ранее 2
Ситуация:
— учусь в аспирантуре до лета 2026, но возможно отчисление раньше если не защищу кандидатскую;
— работаю в аккредитованной ИТ-компании с 03.09.2025;
должность Главный специалист по трехмерному моделированию (код выполняемой функции 2166.2)
— подача документов в Минцифры открывается 22 июля 2026.
Нужно узнать две вещи:
1. Что считается окончанием обучения для правила про 11 месяцев стажа — выдача диплома или дата отчисления? Чтобы не дожидаться 11 месяцев стажа работы а сразу подать заявление 22 июля или ранее
2. Если меня отчислят до открытия подачи, и учебная отсрочка закончится, будет ли в этот момент риск призыва?
Здравствуйте!
Если формально, получение диплома тоже является отчислением (ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»).
Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
Как я понимаю, первый вопрос связан с возможностью получения отсрочки по IT.
Право на нее возникает, как Вы и указали, с окончанием обучения.
Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образование по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации ...
Представляется, что окончание обучения равно завершению обучения в формулировке, указанной в ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ» в связи с чем при отчислении такого права (на предоставление отсрочки по IT) у Вас не возникнет, а вот в связи с получением диплома и выпуском — возникнет.
Аналогичные доводы приведены в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23 июля 2020 г. N 39-П «по делу о проверке конституционности пункта 1 части 1 статьи 61 и части 5 статьи 67 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“ в связи с жалобой гражданина И.И. Пикулина» (правда, в нем говориться об общем образовании, но в Вашем случае возможно сделать аналогичные выводы).
В силу части 6 статьи 60 названного Федерального закона по результатам прохождения соответствующей итоговой государственной аттестации получение общего образования по уровню основного общего образования подтверждается аттестатом об основном общем образовании, а получение общего образования по уровню среднего общего образования — аттестатом о среднем общем образовании.Соответственно, данными документами об образовании подтверждается завершение обучения по образовательным программам основного общего образования или среднего общего образования.
Что касается первого основания для предоставления — то срок в 11 месяцев будет исчисляться с даты принятия на работу.
Да, такой риск имеет место.
Вы утратите основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), в связи с чем есть риск призыва на военную службу.
Об этом же указано в п. 19 Положения о призыве на военную службу граждан РФ
Призывники, не имеющие или утратившие основания для освобождения от призыва на военную службу, исполнения воинской обязанности или предоставления отсрочки от призыва на военную службу, подлежат призыву на военную службу на общих основаниях,...
Андрей, добрый день.
Тут нужно исходить из требований постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»
где указано, что право на получение отсрочки от призыва на военную службу предоставлено работающим
а) не менее 11 месяцев (334 дней) в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва на военную службу, и имеющих высшее образование (в том числе полученное в иностранном государстве и признанное в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации) по специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению либо высшее образование по специальностям и направлениям подготовки, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам;
Указанный срок считается не с даты получения высшего образования.
Указанные 11 месяцев считаютсяс даты поступления на работу и по дату начала очередного призыва.
Дата начала работы у Вас определяется на основании заключенного Вами трудового договора.
Указанный срок не привязан к дате получения образования.
Он не учитывается в следующем случае:
б) без предъявления требований к периоду работы при условии соблюдения одного из следующих требований:
заключение трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты выдачи документа об образовании (в том числе полученного в иностранном государстве и признанного в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации) по специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам, либо по специальностям и направлениям подготовки, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам (далее — документы об образовании);
заключение трудового договора гражданами, завершившими обучение в год очередного призыва на военную службу, до даты выдачи документа об образовании при условии представления оригинала документа об образовании на заседании призывной комиссии в год очередного призыва на военную службу.
Таким образом, при предоставлении отсрочки без привязки к 11 месячному сроку трудовой деятельности, во внимание принимается не дата отчисления из учебного заведения, а дата выдачи документа об образовании.
Здравствуйте.
Окончание обучения для отсрочки от службы — это дата получения диплома или защиты кандидатской диссертации. Дата отчисления не считается окончанием учебы.
Если вас отчислят до 22 июля 2026 года, и учебная отсрочка закончится, вы можете попасть под призыв, так как отсрочки по учебе уже не будет. Но если у вас есть работа в ИТ-компании с 03.09.2025, вы можете оформить отсрочку по работе, подав документы в Минцифры.
Надеюсь, что мой ответ стал вам полезен.
С уважением юрист Осаулец Леонид Леонидович
Да, все верно.
После издания приказа об окончании обучения Вы вправе будете оформить IT отсрочку или освобождение от призыва на военную службу согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Но если Вас отчислят ранее такого права, у Вас, к сожалению, не будет.