Добрый день!
Для расторжения брака в судебном порядке Вам необходимо подготовить заявление в суд о расторжении брака и направить копию иска ответчику ( супругу). Квитанцию о направлении супругу копии иска необходимо приложить к заявлению.
При наличии несовершеннолетних детей согласно ст. 29 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд по месту вашего жительства, в таком случае Вам необходимо приложить к заявлению Свидетельство о рождении ребенка и документ о его регистрации по месту жительства, которое совпадает с вашим.
Также к заявлению прилагается оригинал Свидетельства о заключении брака.
Квитанцию об оплате государственной пошлины.
Что необходимо заверять у нотариуса?
Заверять у нотариуса ничего не нужно.