Сотрудники банка утверждают, что не указан код ЗП в платёжном поручении (хотя в нём прописано, что это заработная плата и есть взыскание с заработной платы работодателем)

Банк перевёл всю заработную плату с карты приставам, на которую наложено взыскание по ИП. Сотрудники банка утверждают, что не указан код ЗП в платёжном поручении (хотя в нём прописано, что это заработная плата и есть взыскание с заработной платы работодателем). Приставы не хотят возвращать деньги при личном визите, утверждая, что "раз код не указан, то ничем помочь не можем", ни на какие справки даже взглянуть не хотят.

, Вячеслав, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По Федеральному закону № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», из зарплаты можно удерживать не более 50% (или 70% при алиментах/вреде здоровью), даже если код дохода (1 для ЗП) не указан в платежке. Банк мог списать все из-за отсутствия кода, но приставы обязаны проверить документы и вернуть излишек — это их ошибка, если они отказывают без проверки.

Стоит подать приставу заявление о возврате излишне удержанного, приложив платежку, справку от работодателя о ЗП и выписку банка. Если откажут — жалоба старшему приставу или в суд в 10-дневный срок

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Спасибо!