Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации? Работаю на крупном предприятии со сдельной оплатой труда, но из-за грядущего закрытия одной из частей здания моя и еще одна рабочая зона будут "переезжать", соответственно, на данный момент это сказывается на моей заработной плате, поскольку она зависит от количества отсканированных товаров. Переезд напрямую влияет на это, т.к. моя зона больше не обслуживается, а товар не привозится. Хочу уточнить, что помимо этих двух зон есть ещё две, в которых работают мои коллеги, но в нашем трудовом договоре ни за кем не закрепляется определенное место, сотрудников просто распределяют по зонам по мере необходимости. Их зон переезд не касается, они работают в прежнем режиме, рабочие условия в их случае остаются такими же. Меня пускать в свои зоны они не хотят, ведь это тоже приведет к тому, что придется делить товар между ними и мной, я это прекрасно понимаю, но недавно был загруженный день, товара было много, хватило бы всем, тем не менее меня все равно выгнали с криками и скандалом, как будто бы не понимая моей ситуации. Начальство же предлагает мне временно с компенсацией (какой именно - не уточняется) отправиться работать в ещё одну новую зону, которая располагается чуть дальше основных и еще не полностью готова для работы, там отсутствуют более-менее нормальные условия и нет даже толкового освещения. Мне работать там тяжелее и опаснее, чем в старой локации, однако иных предложений у руководства пока что нет, обещают только, что "добьют" средний уровень заработка компенсациями, когда на самом деле мне просто нужны адекватные условия, безопасность на рабочем месте и возможность спокойно работать там, где я смогу нормально выполнять свои обязанности, при этом не теряя в зарплате. До изменений в связи с закрытием части предприятия все было хорошо, но теперь у меня нет ни малейшего желания работать, в особенности из-за конфликтов с коллегами. Руководство навряд ли согласится, чтобы мы с ними периодически менялись, т.к. там уже сформировавшиеся пары, а я же всегда была одной. Увольняться сейчас не вариант, собираюсь сделать это в январе, но сейчас совершенно не понимаю, как работать дальше, если каждый рабочий день превращается в сплошную нервотрепку. Прошу, помогите советом
Анастасия, здравствуйте
Работодатель по ст. 22 ТК РФ обязан предоставлять работу, обусловленную трудовым договором, и своевременно и в полном объёме выплачивать заработную плату, а не говорить «товара нет — значит, не заработали».
При сдельной оплате, если вы не выполняете норму по вине работодателя (закрыли зону, не привозят товар), применяется ст. 155 ТК РФ: оплата должна быть не ниже, чем при полном выполнении нормы, исходя из среднего заработка.
Если по причинам организационного характера фактически возникает простой (работа приостановлена или объёма нет), он должен быть оформлен и оплачен по ст. 157 ТК РФ не ниже 2/3 среднего заработка по вине работодателя.
Перемещение между зонами без изменения трудовой функции и существенных условий (зарплата, режим и пр.) возможно по ст. 72.1 ТК РФ без вашего согласия, но изменение условий труда (в т.ч. реальное ухудшение заработка из-за организации работы) должно идти по ст. 72 или ст. 74 ТК РФ с уведомлением за 2 месяца.
Временный перевод в другую зону/на другую работу по ст. 72.2 ТК РФ требует, как правило, вашего письменного согласия, а при переводе без согласия в случаях, указанных законом, заработок не может быть ниже среднего по прежней работе.
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ), а работник имеет право на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда (ст. 219 ТК РФ); зона без нормального освещения и с риском травм этим требованиям не соответствует.
При реальной угрозе жизни и здоровью из-за нарушений требований охраны труда у работника возникает право отказаться от выполнения работы до устранения нарушений, и за это нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности (ст. 220 ТК РФ).
Если работодатель не даёт безопасной и обеспеченной работой зоны, но при этом не оформляет простой и не гарантирует средний заработок при переводе, он фактически нарушает ст. 22, 155, 157, 212, 219 ТК РФ, и это можно фиксировать письменными заявлениями.
В заявлениях разумно ссылаться на ст. 22, 72, 72.1, 72.2, 74, 155, 157, 212, 219, 220 ТК РФ и просить либо предоставить нормальную работу, либо оформить простой с оплатой, либо временный перевод с сохранением среднего заработка, а при игнорировании — обращаться в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
Заработная плата работника не должна зависеть исключительно от объемов работ и снижаться в результате организационных решений работодателя. По закону работодатель обязан обеспечивать равную оплату за равный труд. Если новая зона ухудшает условия труда и производительность, вам положены дополнительные выплаты согласно положениям трудового договора и Трудового кодекса РФ (статья 132 ТК РФ).
Изучите свой трудовой договор внимательно, особенно пункты, касающиеся порядка изменения условий труда и размера зарплаты. Обратите внимание на порядок перевода сотрудника на другое рабочее место, основания для временных переводов и механизмы начисления компенсации.
Направьте письменное заявление руководству, в котором обозначьте свою позицию: готовность продолжать работу, но при условии сохранения приемлемых условий труда и стабильного заработка. Сообщите, что новый участок неприменим для полноценной работы, и попросите разъяснить механизм расчета компенсации и гарантии сохранения среднего заработка.
Собирайте доказательства неправомерных действий коллег и руководства: записи телефонных переговоров, показания свидетелей, письма электронной почты и другие подтверждения нарушения трудовых прав.
Если ситуация не разрешается мирным путем, обратитесь в профком вашей организации или государственную инспекцию труда с жалобой на ухудшение условий труда и нарушение положений трудового законодательства.