Скажите пожалуйста, я хочу взять отпуск до декрета - подскажите пожалуйста, если мне рожать где то 21 апреля, то отпуск с какого числа начинается?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я хочу взять отпуск до декрета - подскажите пожалуйста, если мне рожать где то 21 апреля, то отпуск с какого числа начинается?
Здравствуйте, Ольга!
Согласно ст. 255 ТК РФ:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов...
В соответствии со ст. 260 ТК РФ Вы вправе перед отпуском по беременности и родам (или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком) взять ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».