Есть ли возможность через суд вернуть средства?

Знакомый взял деньги в долг, обещал вернуть к указанному сроку. Не вернул, просьбы игнорирует. Вся переписка есть в мессенджере WhatsUp. Есть ли возможность через суд вернуть средства? Сумма не очень большая, но хотелось бы довести вопрос до логического завершения. Подскажите основные шаги на пути решения вопроса.

, Сергей Kamenshchikov, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Сергей. Средства нужно попытаться вернуть. Да, вернуть деньги через суд реально, даже без расписки, если есть доказательства (переписка в WhatsApp, банковские выписки), но нужно пройти несколько шагов: собрать доказательства, отправить досудебную претензию (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении) и подать заявление в суд (мировому судье, если сумма до 500 000 руб.). Переписка в мессенджере, где должник признает долг и обещает вернуть, будет важным доказательством.

Переписка в WhatsApp: Распечатайте всю переписку, где есть подтверждение факта передачи денег, условий займа и сроков возврата. Зафиксируйте дату и время сообщений.
Банковские выписки: Если перевод денег был безналичным, приложите выписку.
Свидетельские показания: Если были свидетели передачи денег, их показания тоже могут быть приняты судом.
Досудебное урегулирование (Обязательно): Составьте досудебную претензию в письменной форме, где укажите: кто, кому, сколько и когда должен, сроки возврата, ваши требования (вернуть долг + возможные проценты/пени).
Отправьте претензию должнику заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения по его последнему известному адресу. Это докажет, что вы пытались решить вопрос мирно, и станет доказательством в суде.
Если долг до 500 000 руб. — к мировому судье по месту жительства должника (или своему, если должник неизвестен).
Составьте исковое заявление: Включите туда все данные (ст. 131 ГПК РФ), обстоятельства займа, доказательства и ваши требования. Приложите копии переписки, претензии и доказательства ее отправки.
Госпошлина: Оплатите госпошлину (зависит от суммы).
Суд рассмотрит дело, вызовет стороны. Если должник не явится, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.
По итогам суд вынесет решение.
Если должник не заплатит добровольно, получите исполнительный лист и передайте его судебным приставам для принудительного взыскания с его имущества или счетов.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Шаг 1. Досудебное требование по почте.

Шаг 2. Иск в суд с правильными аргументами, отсылкой на позицию ВС РФ (по вопросу подтверждения по мессенджеру) и на положения ГК РФ (в части фактического займа без заключения письменного договора).