Можно ли в договоре об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального

Можно ли в договоре об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в разделе Стоимость образовательных услуг прописать такую фразу "Стороны договорились, что дополнительное соглашение на изменение стоимости обучения может не заключаться, в случае согласования сторонами возможности изменения стоимости в одностороннем порядке, с обязательным опубликованием информации об изменении стоимости на официальном сайте Исполнителя?" Или как юридически грамотно и правильно составить данную формулировку, чтобы каждый раз не делать новые дополнительные соглашения?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Людмила. Формулировка, предложенная вами, содержит риски, так как может быть признана кабальной или нарушающей права потребителя (студента), поскольку дает исполнитель (вузу/колледжу) слишком широкие полномочия менять цену в одностороннем порядке без явного согласия на каждое изменение; юридически грамотнее прописать возможность индексации стоимости с учетом инфляции или других объективных факторов, с обязательным предварительным уведомлением и публикацией на сайте, а не просто «согласованием в одностороннем порядке».

Можно сформулировать юридически грамотно:

Вариант 1 — В разделе «Стоимость образовательных услуг» указать:

«Стоимость обучения устанавливается в размере [сумма] рублей в год (семестр) и подлежит индексации не чаще одного раза в год с учетом индекса потребительских цен (инфляции) / утвержденных нормативов [ссылка на норматив, если есть]. Исполнитель обязуется не позднее чем за 30 дней до начала очередного периода обучения опубликовать информацию об изменении стоимости на своем официальном сайте www.example.com и направить уведомление Потребителю по адресу (эл. почте), указанному в договоре. Изменение стоимости в рамках индексации не требует заключения дополнительного соглашения.».

Вариант 2 (Согласование с условиями): «Стоимость образовательных услуг подлежит изменению по соглашению Сторон. При этом Стороны договорились, что Исполнитель вправе инициировать изменение стоимости в связи с ростом затрат на оплату труда, аренды и т.п. Исполнитель обязуется за 30 дней до предполагаемого изменения уведомить Потребителя путем размещения информации на официальном сайте Исполнителя и направления уведомления. Если в течение 10 дней после такого уведомления Потребитель не заявит мотивированный отказ от продолжения обучения в новой стоимости, изменение считается согласованным и не требует подписания дополнительного соглашения, при этом Потребитель имеет право на перерасчет и возврат средств за неиспользованные услуги.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!