Каким документом я могу заменить этот документ для покупателя?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я получил квартиру в наследство и настало время ее продать. В завещании значились я и моя сестра, но она не вступила в наследство поскольку живет в другой стране и вступил в наследство только я. Покупатель просит отказную сестры от наследства, но ее нет поскольку она не вступала. Каким документом я могу заменить этот документ для покупателя?
Здравствуйте, отказ от наследства это право наследника, а не обязанность.
Дело в том, что по российскому законодательству (статья 1157 ГК РФ) отказ от наследства — официальное волеизъявление, которое наследник подаёт нотариусу по месту открытия наследства, обычно в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Однако если человек находится за рубежом, есть несколько вариантов оформления такого заявления.
Письменное заявление об отказе от наследства ваша сестра может оформить у местного нотариуса в стране ее пребывания. Этот документ составляют по российским правилам, нотариус другой страны удостоверяет лишь подпись, а не само заявление и удостоверение проставляют штамп «апостиль» (это специальная международная форма легализации). Данный документ составляется на языке страны, в которой проживает ваша сестра.
После этого нужно сделать официальный перевод заявления на русский язык, и перевод должен быть нотариально удостоверен уже в России.
Образцы отказа можно найти на сайтах консульских учреждений РФ или запросить у нотариуса напрямую.
Заявление можно оформить непосредственно в консульстве РФ той страны, где проживает ваша сестра. Консул удостоверит подпись и заверит заявление, и данный документ принимается российскими нотариусами без дальнейшей легализации. Вопрос в том сколько это займет времени, очереди в консульства бывают очень долгими. Через иностранного нотариуса будет быстрее.