Должны ли уведомлять о переносе судебного заседания и за сколько дней?

Добрый вечер. Должен ли суд или секретарь уведомлять участником судебного заседания о том, что заседание переносится? И за сколько дней до заседания должны предупреждать о переносе?

, Ольга, г. Благовещенск
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, суд (через аппарат суда или секретаря) обязан уведомить участников процесса о переносе заседания, если оно было отложено по инициативе суда или в связи с неявкой кого-либо из участников. Однако в законе нет фиксированного срока, за сколько дней до нового заседания должны уведомить.

Отложение судебного разбирательства не может нарушать конституционные права граждан (Определение КС РФ №984-О от 23 апреля 2020 г.), а суд обязательно должен известить всех лиц, участвующих в деле, о дате, времени и месте проведения нового судебного заседания.