Опека говорит только через суд.Хотя сын перед уходом писал заявление в опеке что опекуном будет мать.Пока она
Сын пропал на СВО ,бабушка не может оформить опеку над внуком временную.Мать ребенка бросила их как только родила.Материнства еще не лишина сидит в тюрьме. Опека говорит только через суд.Хотя сын перед уходом писал заявление в опеке что опекуном будет мать.Пока она собирала документы, и собрала их с большим трудом.С военкомата пришло извещение что он пропал без вести.И В ОПЕКЕ ОТКАЗАЛИ.
Здравствуйте!
В соответствии с ч.1 ст.121 Семейного кодеса РФ, защита прав и интересов детей в случаях в т.ч. длительного отсутствия родителей, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Статьей 123 СК РФ предусмотрены следующие формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей:
— передача в семью на воспитание (усыновление (удочерение),
— под опеку или попечительство
— в приемную семью либо в патронатную семью,
— а при отсутствии такой возможности временно, на период до их устройства на воспитание в семью, передаются в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.
В Вашей ситуации отец ребенка пробал без вести, мать находится в исправительном учреждении и в жизни ребенка не участвовала. Т.е. фактически ребенок остался без попечения родителей. Отец ребенка определил опекуна ребенку на случай своей смерти.
Таким образом, есть основания для установления опеки над ребенком.
бабушка не может оформить опеку над внуком временную.
Если я правильно понял, Вам отказали во временной опеке. Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением об установлении постоянной опеки над внуком.
Опека говорит только через суд
Возможно, орган опеки и попечительства имел ввиду установление опеки с одновременным рассмотрением вопроса о лишении матери родительских прав.
Здравствуйте,
Надо настаивать чтобы опека вышла с лишением родительских прав в отношении матери ребенка.
Ст 70 СК РФ
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Основания для лишения имеются ( ст 69 СК РФ)
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Если отец без вести пропавших, мать не может и никогда не участвовала в жизни ребенка, в любом случае опека должна сейчас решить что делать с ребенком. А постоянная опека при условии, что мать не лишена прав, невозможна.
А какие причины отказа во временной опеке? Безосновательно отказать не могут.
2. Опекуном или попечителем в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, может быть временно назначен только совершеннолетний дееспособный гражданин. Принятие акта о предварительных опеке или попечительстве допускается при условии предоставления указанным лицом документа, удостоверяющего личность, а также обследования органом опеки и попечительства условий его жизни. Проведение предварительной проверки сведений о личности опекуна или попечителя в соответствии с частями 1 и 2 статьи 10 настоящего Федерального закона не требуется.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/ff9a4233704115d5ac3caa40d67acbfe1445dfa8/
Добрый вечер Александр.
Бабушке необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о намерении стать опекуном ребенка. ООП должен провести обследование условий ее жизни и дать список необходимых документов. ООП в течение 10 дней проводит проверку и выносит акт о назначении опекуном или мотивированный отказ. Крайне важным документом является решение суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим (при наличии). В случае если такого документа нет, ООП могут потребовать доказательства розыска отца или его неучастия в жизни ребенка. Для установления опеки факт отсутствия отца должен быть юридически оформлен. (ст.42 ГК РФ). Если это не сделано отец формально остается законным представителем, что осложняет дело. Что касается матери, то ООП может запросить согласие матери находящейся в местах лишения свободы, на установление опеки бабушкой. Бабушка имеет полное право и приоритет на подачу заявления об оформлении опекунства, при соответствии требованиям закона ООП обязаны назначить ее опекуном. Бабушка как родственник является приоритетным кандидатом на установление опекунства над ребенком.
Удачи Вам.
Бабушка вправе оформить временную опеку над внуком без решения суда, поскольку мать ребёнка отбывает наказание в местах лишения свободы, а отец признан безвестно отсутствующим — это прямо предусмотрено п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»: временное устройство ребёнка допускается на основании заявления близкого родственника, если родители фактически не могут исполнять обязанности.
Орган опеки неправомерно отказывает в установлении опеки, ссылаясь на необходимость решения суда. Суд требуется только для лишения родительских прав (ст. 70 СК РФ), но не для назначения опекуна, если родители временно устранены от воспитания (например, находятся в розыске, в МЛС, без вести пропал без вести).
Ваши действия:
Обратитесь в орган опеки с заявлением о назначении временной опеки, приложив:
— копию извещения военкомата о безвестном отсутствии сына (основание — ст. 45 ГК РФ);
— справку из исправительного учреждения о нахождении матери в МЛС;
— заявление сына, поданное ранее в орган опеки (подтверждает его волю).
Если опека вновь откажет — подайте жалобу в прокуратуру и административный иск в суд по ст. 218, 219 ГПК РФ (об оспаривании незаконного отказа в предоставлении услуги).
Судебная практика (см. определения Верховного Суда РФ) подтверждает: временная опека возможна без лишения родительских прав, если есть уважительные причины временного отсутствия родителей. Бабушка — близкий родственник, что даёт ей преимущественное право (п. 4 ст. 10 Закона № 48-ФЗ).
Действуйте незамедлительно — ребёнок не должен оставаться без законного представителя.
Если имеется официальный письменный отказ из ООП, то его можно обжаловать, в случае его вынесения по формальным основаниям (возраст бабушки и т.д.) Жалобу можно подать в вышестоящий орган опеки, в прокуратуру, обращение к уполномоченному по правам ребенка или обжаловать решение в судебном порядке. При этом нужно учитывать тот факт, что бабушка должна быть дееспособна и здорова.