В браке куплена машина, я официально не работала в браке, при разводе получу ли я половину машины?

Добрый день!

, Алиса, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Алиса.

Да, если машина куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу, независимо от того, работали ли Вы официально или нет; по общему правилу, Вы получите половину ее стоимости, так как отсутствие работы по уважительным причинам (например, ведение хозяйства, воспитание детей) не лишает Вас права на долю. Раздел может произойти по соглашению или в суде, где автомобиль могут продать, отдать одному супругу с компенсацией другому, или разделить иначе.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!