Присотавлении графика отпусков на 2026 год мною были поданы даты на разделение отпуска на три части но кадры переделали на две части которые меня не устраивают и со мной не согласовывали

Добрый день. Присотавлении графика отпусков на 2026 год мною были поданы даты на разделение отпуска на три части но кадры переделали на две части которые меня не устраивают и со мной не согласовывали. Правомерно ли это?

, Виктор, г. Владивосток
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Увы, но это правомерно. График отпусков составляется с учетом пожеланий работников, но последнее слово за работодателем. И работодатель вправе не разделять отпуска на части, даже если об этом просит работник.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».