Инсулинозависимый, в настоящее время работает, проживает и прописан в СПБ

Инсулинозависимый, в настоящее время работает, проживает и прописан в СПБ. Получал до настоящего времени в Москве, по месту рождения и прежнего проживания. В настоящее время в Московской поликлинике отказали, т.к. прописка в СПБ. Желательно наблюдаться в Москве. Какие шансы? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Отказать в выдаче инсулина только из-за того, что у пациента прописка в Санкт-Петербурге, московская поликлиника не имеет права. Регистрация не влияет на получение льготных лекарств.

Ключевой момент: пациент должен быть прикреплён к медицинской организации, где хочет наблюдаться (ст. 21 Федерального закона № 323-ФЗ).

Чтобы получать инсулин в Москве, необходимо:

Подать заявление о прикреплении к московской поликлинике (лично в регистратуру или через страховую по ОМС).
Прописка при этом значения не имеет — прикрепиться можно к любой поликлинике РФ один раз в год.
После прикрепления пройти приём эндокринолога и получить назначение на инсулин.
Поликлиника обязана выдавать льготные препараты по месту прикрепления, вне зависимости от того, где пациент зарегистрирован.
Отказ «у вас прописка в СПб» — незаконен.

В случае отказа можно подать жалобу:

— в свою страховую по ОМС,
— в Департамент здравоохранения Москвы,
— в Росздравнадзор.

Обычно после вмешательства прикрепляют без проблем.